хитрец

  • 121Усачи — или дровосеки (Cerambycidae s. Longicornia) семейство жуков, получившее свое название от длинных усиков (antennae). Тело этих жуков удлиненное, большей частью цилиндрическое или плоское; голова свободная, т. е. не сросшаяся с переднегрудью. Усики …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122лука́вец — вца, м. Лукавый человек; хитрец. Н ну, и жох ты, посмотрю я на тебя, сказал он с упреком. Право, лукавый . Н ну у, лукавец… Эдакого лукавца я и не видывал. Короленко, Птицы небесные …

    Малый академический словарь

  • 123ма́стер — а, мн. мастера, м. 1. Квалифицированный работник, занимающийся каким л. ремеслом. Часовых дел мастер. □ Остановясь перед лавкою оружейного мастера, я стал рассматривать какой то кинжал. Пушкин, Путешествие в Арзрум. 2. обычно чего или какой.… …

    Малый академический словарь

  • 124обвести́ — веду, ведёшь; прош. обвёл, вела, ло; прич. прош. обведший; прич. страд. прош. обведённый, дён, дена, дено; деепр. обведя; сов., перех. (несов. обводить). 1. Провести вокруг чего л. Обвести вокруг сада. □ [Глафира Фирсовна:] Свадьба как свадьба.… …

    Малый академический словарь

  • 125плут — а, м. 1. Ловкий и хитрый обманщик, нечестный в отношениях с людьми человек; мошенник. Имение было расстроено в последней степени. Расстроено оно было плутами приказчиками. Гоголь, Мертвые души. Кум Елизарыч был отчаянный плут и обдирал рабочих на …

    Малый академический словарь

  • 126приду́рок — рка, м. прост. Придурковатый человек. Александр пытливо глядел на своего приятеля, уж в который раз не в силах решить, придурок он или хитрец. Коновалов, Истоки …

    Малый академический словарь

  • 127то́-то — частица. разг. 1. Употребляется в ответной реплике, чтобы подчеркнуть важность, существенность какого л. обстоятельства, упомянутого собеседником, в значении: в том то и дело. За кого же царь ее сватает? Гм, крякнул Гаврила Афанасьевич, за кого?… …

    Малый академический словарь

  • 128у́мница — ы, м. и ж. разг. 1. Умный, рассудительный, толковый человек. Да, брат, у нас мать умница! Ей бы министром следовало быть, а не в Головлеве пенки с варенья снимать! Салтыков Щедрин, Господа Головлевы. Сахаров большой умница и хитрец, никогда… …

    Малый академический словарь