хищный

  • 121спуска́ть — аю, аешь; прич. страд. наст. спускаемый, каем, а, о. несов. к спустить. ◊ не спускать глаз {с кого чего} 1) пристально, не отрываясь смотреть на кого , что л. Он не спускал глаз с Луши, которая несколько раз загоралась горячим румянцем под этим… …

    Малый академический словарь

  • 122хи́щно — нареч. к хищный (в 1 знач.). Юрий подошел вплотную к отцу, сдвинул брови, хищно, как рысь, сверкнул зелеными глазами. А. Иванов, Вечный зов …

    Малый академический словарь

  • 123хи́щность — и, ж. Свойство по знач. прил. хищный. На ногах у него валяные сапоги, от этого его шагов почти не слышно, и это еще более усиливает хищность его фигуры. М. Горький, Тронуло …

    Малый академический словарь

  • 124хорёк — рька, м. Хищный пушной зверек сем. куньих, а также мех этого животного …

    Малый академический словарь

  • 125ястреби́ный — ая, ое. 1. прил. к ястреб. Ястребиный клюв. Ястребиное гнездо. 2. Осуществляемый с помощью ловчих ястребов. Ястребиная охота. 3. Такой, как у ястреба, свойственный ястребу, хищный. Он не вонзает в вас ястребиного взора наблюдателя или соколиного… …

    Малый академический словарь

  • 126Семейство волчьи, или псовые —         (Canidae)** * * Семейство объединяет 16 современных родов и 36 видов. Псовые широко распространены в Евразии, Африке, Северной и Южной Америке, на Новую Гвинею и в Австралию проникли с человеком. За исключением одного вида, имеют более… …

    Жизнь животных

  • 127Семейство куньи —         (Mustelidae)* * Семейство куньи включает 23 современных рода и около 65 видов хищных, от мелких (в том числе самых мелких представителей отряда) до средних (до 45 кг). Куньи распространены по всей Евразии, Африке, Северной и Южной Америке …

    Жизнь животных

  • 128Семейство кошачьи —         (Felidae)* * Кошачьи действительно, как пишет Брем, представляют собой самый совершенный тип хищников иными словами наиболее специализированные представители отряда. Семейство включает 36 видов, группируемых в 10 12 родов (хотя разные… …

    Жизнь животных