хлебник

  • 11пекарь — См …

    Словарь синонимов

  • 12Часоводов — Отчество от именования отца по занимаемой должности. В документах 1713 г. перечислены работники архирейского дома: хлебник, гвоздарь, кузнец, часовод (Н). Часовод отвечающий за точность часов.(Э). (Источник: «Словарь русских фамилий».… …

    Русские фамилии

  • 13хлебопек — гостеприимный; булочник, хлебник, пекарь Словарь русских синонимов. хлебопёк см. пекарь Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011 …

    Словарь синонимов

  • 14Хлебопечение в Древнем Риме — Круглый хлеб с надрезами, чтобы его было легче разломить. Помпеи. Хлебопечение в Древнем Риме особенности производства продуктов, в основном, из пшеничной муки в Древнем Риме. Хлеб и лепёшки не являлись типичным …

    Википедия

  • 15Орловский, Александр Осипович — академик батальной живописи, известный рисовальщик; род. в 1777 г. в Варшаве, ум. в Петербурге 2 марта 1832 г. Родившись в бедной семье в Варшаве, А. О. Орловский провел детство в Седльцах, где отец его содержал гостиницу; страсть к рисованию и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 16Венецианов, Алексей Гаврилович — живописец (1780 1847). Сын дворянина, родом из нежинских греков, он сначала служил землемером и в свободное время занимался живописью; потом, переселившись в Петербург, В. пользовался уроками Боровиковского. С 1810 г. носил звание почетного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 17Зонтаг, Анна Петровна — урожденная Юшкова друг В. А. Жуковского, известная детская писательница (род. 6 июля 1786 г., скончалась 18 марта 1864 года). А. П. происходила по матери из рода Буниных. Мать ее Варвара Афанасьевна (была замужем за П. Н. Юшковым) имела четырех… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 18пече́ние — я, ср. 1. Действие по глаг. печь 1 (в 1 знач.). Печение хлеба. □ И приставили Маврушу для барского стола ситные и белые хлебы печь, да кстати и печенье просфир для церковных служб на нее же возложили. Салтыков Щедрин, Пошехонская старина. 2.… …

    Малый академический словарь

  • 19хле́бник — а, м. устар. Тот, кто печет и продает хлеб. Какие счеты? Какие деньги? с неудовольствием спросил Илья Ильич. От мясника, от зеленщика, от прачки, от хлебника: все денег просят. И. Гончаров, Обломов. Под парусинным пологом торговал хлебник, на… …

    Малый академический словарь

  • 20хле́бница — ы, ж. 1. устар. женск. к хлебник. 2. Тарелка или корзинка для хлеба. Кухарка Фекла подала на стол самовар, тарелку холодного картофеля, плетеную хлебницу с ломтями ржаного хлеба. Арамилев, В лесах Урала …

    Малый академический словарь