хлопчатник

  • 121Мексика — (Méjico, México)         Мексиканские Соединённые Штаты (Estados Unidos Mexicanos).          I. Общие сведения          М. государство в юго западной части Северной Америки. На С. граничит с США, на Ю. В. с Гватемалой и Белизом. На З. и Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Нагорно-Карабахская автономная область —         в составе Азербайджанской ССР. Образована 7 июля 1923. Площадь 4,4 тыс. км2 (5,1% территории Азербайджанской ССР). Население 153 тыс. чел. (на 1 января 1973) 2,8% населения республики. В области 5 административных районов, 2 города и 7… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Нахичеванская Автономная Советская Социалистическая Республика — (Нахчыван Мухтар Совет Сосиалист Республикасы)         Нахичеванская АССР. В составе Азербайджанской ССР. Образована 9 февраля 1924. Расположена на Ю. Закавказья. Граничит с Турцией и Ираном по р. Аракс. Площадь 5,5 тыс. км2 (6,4% территории… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Нигерия — (Nigeria)         Федеративная Республика Нигерия (Federal Republic of Nigeria).          I. Общие сведения          Н. государство в Западной Африке, в бассейне нижнего течения р. Нигер. Входит в британское Содружество. Граничит на З. с Дагомеей …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Пакистан —         Исламская Республика Пакистан.          1. Общие сведения          П. государство в Южной Азии, на С. З. Южноазиатского субконтинента. На Ю. З. граничит с Ираном, на З. и С. З. с Афганистаном, на С. В. с КНР, на В. с Индией, с Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Пропашные культуры —         с. х. растения, для нормального роста и развития которых необходимы большие площади питания (См. Площадь питания) и Междурядная обработка почвы. К П. к. относят: зерновые кукуруза, гречиха, просо, фасоль; технические сахарная свёкла,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127СССР. Узбекская ССР — Узбекская Советская Социалистическая Республика Узбекская ССР (Узбекистан) расположена в центральной и северных частях Средней Азии. Граничит на Ю. с Афганистаном. На С. З. омывается Аральским морем. Площадь 447,4 тыс. км2. Население 14 079 тыс.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Саранча —         виды стадных саранчовых. Встречаются в Южной Европе, Южной и Восточной Азии, Африке, Южной и Северной Америке, Австралии. При массовом размножении С. живёт скученно, образуя кулиги (скопления личинок) или стаи (скопления взрослых). При… …

    Большая советская энциклопедия