хлопчатник

  • 51Центры происхождения культурных растений — Центры (очаги) происхождения культурных растений  географические центры генетического разнообразия культурных растений. Могут быть первичными (район изначального произрастания диких форм и доместикации) и вторичными (в результате дальнейшего …

    Википедия

  • 52прядильные культуры — Таблица 3. Прядильные культуры: Лён долгунец: 1 — нижняя часть растения; 2 — верхняя часть растения; 3 — цветок со снятым околоцветником (увеличено); 4 — цветок (увеличено); 5 — коробочка (увеличено); 6 — семя… …

    Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • 53Перу. Экономико-географический очерк — Порт Кальяо. Перу. Экономико географический очерк Общая характеристика экономики. П.  аграрно промышленная страна. Большое значение имеют горнодобывающая промышленность, цветная металлургия, рыболовство и рыбообработка. Среди развитых… …

    Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • 54Казахская Советская Социалистическая Республика — (Казак Советтик Социалистик Республикасы)         Казахстан (Казакстан).          I. Общие сведения          Казахская ССР образована первоначально как Киргизская АССР в составе РСФСР 26 августа 1920; 5 декабря 1936 АССР была преобразована в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Китай —         Китайская Народная Республика, КНР (кит. Чжунхуа жэньминь гунхэго).          I. Общие сведения К. крупнейшее по численности населения и одно из крупнейших по площади государств в мире; расположен в Центральной и Восточной Азии. На востоке …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Мали (гос-во в Африке) — Мали, Республика Мали (République du Mali). I. Общие сведения М. ‒ государство в Западной Африке. Граничит на западе с Сенегалом, на севере ‒ с Мавританией и Алжиром, на востоке ‒ с Нигером, на юго востоке ‒ с Верхней Вольтой, на юге ‒ с Берегом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Мали — I Мали         государство в Западном Судане, сложившееся около 8 века в междуречье верховий рек Сенегал и Нигер и распавшееся в 17 веке. Впервые упоминается у аль Якуби (9 век) под названием Маллал. До 1 й четверти 13 века находилось в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Хлопчатниковый — прил. 1. соотн. с сущ. хлопчатник 1., связанный с ним 2. Свойственный хлопчатнику [хлопчатник 1.], характерный для него. 3. Получаемый из хлопчатника [хлопчатник 1.]. 4. Засеянный хлопчатником [хлопчатник 1.]. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 59Сент-Китс и Невис — (Saint Kits and Nevis), Сент Кристофер и Невис, гос во на одноимённых о вах в вост. ч. Карибского моря; входят в группу Подветренных о вов (Мал. Антильские о ва). Пл. 261 км². Столица – Бастер. О ва открыты X. Колумбом в 1493 г. В 1623 г. на Сент …

    Географическая энциклопедия

  • 60Уганда — Республика Уганда, гос во в Воет Африке. Название образовано на распространенном в вост. части Африки языке суахили и включает префикс у , входящий в обозначения территорий, и наименование одного из наиболее многочисленных народов страны ганда, т …

    Географическая энциклопедия