хлопчатник

  • 61хлопководство — выращивание хлопчатника для получения текстильного волокна; отрасль растениеводства. Лучшее волокно получают от тонковолокнистых сортов хлопчатника перуанского. Возделывают также хлопчатник мексиканский (даёт св. 70 % мировой продукции хлопка… …

    Географическая энциклопедия

  • 62ОРОШАЕМОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ — выращивание с. х. культур в условиях орошения. В СССР О. з. развивается в пустынных, полупустынных, засушливых и недостаточно обеспеченных влагой в отд. периоды года р нах. Для засушливой зоны О. з. одно из осн. средств интенсификации с. х. произ …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 63ПРЯДИЛЬНЫЕ КУЛЬТУРЫ — группа культурных р ний, возделываемая для получения волокна. Относятся к разл. ботан. семействам: просвирниковых (хлопчатник, канатник, кенаф, сида), льновых (лён ), коноплёвых (конопля), липовых (джут). Большинство П. к. образуют волокно в… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 64орошаемое земледелие — орошаемое земледелие, выращивание сельскохозяйственных культур в условиях орошения. В СССР О. з. развивается в пустынных, полупустынных, засушливых и недостаточно обеспеченных влагой в отдельные периоды года районах. Для засушливой зоны… …

    Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • 65Мали. Экономико-географический очерк — Торговый причал в Сегу. Общая характеристика хозяйства. М.  аграрная страна. В сельском хозяйстве занято 85% экономически активного населения. Большой ущерб экономике страны наносят частые засухи. ВВП на душу населения в 1980 составил… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 66Бирма —         Бирманский Союз [по бирм. Мьянма (Бама), Пьидаунзу мьянманайнган].          I.Общие сведения Б. государство в Юго Восточной Азии, на полуострове Индокитай и прилегающей территории материка. В состав Б. входят также острова вдоль ее… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Боливия — (Bolivia)         Республика Боливия (República de Bolivia).          I. Общие сведения          Б. государство в центральной части Южной Америки. Граничит на С. и С. В. с Бразилией, на Ю. В. с Парагваем, на Ю. с Аргентиной, на Ю. З. и З. с Чили… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Земледелие — I Земледелие         1) одна из важнейших отраслей сельского хозяйства, возделывание продовольственных, технических, кормовых и др. растений. 2) Раздел агрономии, изучающий общие приёмы возделывания с. х. растений, разрабатывающий способы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Земледелие — I Земледелие         1) одна из важнейших отраслей сельского хозяйства, возделывание продовольственных, технических, кормовых и др. растений. 2) Раздел агрономии, изучающий общие приёмы возделывания с. х. растений, разрабатывающий способы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Ирак —         Иракская Республика (Аль Джумхурия аль Иракия).          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с Турцией, на З. с Сирией и Иорданией, на В. с Ираном, на Ю. с Саудовской Аравией и Кувейтом. На Ю. В. на… …

    Большая советская энциклопедия