хлопчатник

  • 71Камерун (государство) — Камерун (Cameroun), Объединённая Республика Камерун (La République Unie du Cameroun). I. Общие сведения К. ‒ государство в Центральной Африке. Граничит на С. З. с Нигерией, на С. и С. В. с Чад, на В. с Центральноафриканской Республикой, на Ю. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Киргизская Советская Социалистическая Республика — (Кыргыз Советтик Социалистик Республикасы)         Киргизия (Кыргызстан).          I. Общие сведения          14 октября 1924 была образована Кара Киргизская (с мая 1925 Киргизская) АО в составе РСФСР; 1 февраля 1926 преобразована в Киргизскую… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Перу — (Perú)         Республика Перу (República del Perú).          I. Общие сведения          П. государство в западной части Южной Америки. Граничит на С. З. с Экуадором, на С. В. с Колумбией, на В. с Бразилией и Боливией, на Ю. с Чили. На З. и Ю. З …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Прядильные культуры —         текстильные культуры, растения, возделываемые для получения волокна. Объединяют однолетние и многолетние виды различных ботанических семейств, имеющие волокно: на семенах в виде свободных волосков (хлопчатник), в плодах (сейба), в стеблях …

    Большая советская энциклопедия

  • 75СССР. Азербайджанская ССР — Азербайджанская Советская Социалистическая Республика Азербайджанская ССР (Азербайджан) расположена в восточной части Закавказья. Граничит на Ю. с Ираном и Турцией. На В. омывается Каспийским морем. Площадь 86,6 тыс. км2. Население 5689 тыс. чел …

    Большая советская энциклопедия

  • 76СССР. Сельское хозяйство —         Сельское хозяйство важнейшая часть народнохозяйственного комплекса страны, одна из основных сфер материального производства, оказывающая большое влияние на повышение благосостояния трудящихся и темпы развития советской экономики: продукты …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Севооборот —         научно обоснованное чередование с. х. культур на полях и во времени, способствующее восстановлению и повышению плодородия почвы (См. Плодородие почвы); важнейшая часть системы земледелия (См. Система земледелия). В С. соблюдаются… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Таджикская Советская Социалистическая Республика — (Республикаи Советии Социалистии Тоджикистон)         Таджикистан.          I. Общие сведения          Таджикская АССР образована 14 октября 1924 в составе Узбекской ССР; 16 октября 1929 преобразована в Таджикскую ССР, 5 декабря 1929… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Танзания — (Tanzania)         Объединённая Республика Танзания (United Republic of Tanzania), государство в Восточной Африке. Входит в британское Содружество. Состоит из материковой части (Танганьика) и островной (остров Занзибар и остров Пемба). Граничит… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Технические культуры —         возделываемые растения, которые используют как сырьё для различных отраслей промышленности. В зависимости от получения из них того или иного продукта подразделяются на несколько групп. Крахмалоносные культуры содержат Крахмал в клубнях… …

    Большая советская энциклопедия