хлопчатник

  • 81Узбекская Советская Социалистическая Республика — (Узбекистон Совет Социалистик Республикаси)         Узбекистан.          I. Общие сведения          Узбекская ССР образована 27 октября 1924. Расположена в центральной и северной частях Средней Азии. Граничит на С. и С. З. с Казахской ССР, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Камерун — I Камерун         залив Атлантического океана (часть залива Биафра) у западного берега Африки (Камерун). Образован общим устьем рек Камерун, Вури, Мунго, Мунгази и др. Берега низменные, покрыты мангровой растительностью, изрезаны небольшими… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83СССР. Азербайджанская Советская Социалистическая Республика —         Азербайджанская ССР (Азербайджан) расположена в восточной части Закавказья. Граничит на Ю. с Ираном и Турцией. На В. омывается Каспийским морем. Площадь 86,6 тыс. км2. Население 5689 тыс. чел. (на 1 января 1976). Национальный состав (по… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84География растений* — иначе фитогеография и геоботаника (Гризебах в 1866). Отрасль Ботаники и Географии. С точки зрения первой исследуются причины и законы распространения и распределения растений по земной поверхности это географическая ботаника. С точки зрения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85География растений — иначе фитогеография и геоботаника (Гризебах в 1866). Отрасль Ботаники и Географии. С точки зрения первой исследуются причины и законы распространения и распределения растений по земной поверхности это географическая ботаника. С точки зрения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86МАЛЬВОВЫЕ — просвирниковые, порядок (Malvales) и семейство (Malvaceae) двудольных растений. Порядок М. происходит, вероятно, от примитивных фиалковых. Деревья, кустарники и травы с очередными, б. ч. простыми листьями с прилистниками. Цветки обычно обоеполые… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 87Йемен — Йеменская Республика, гос во на Ю. З. Аравийского п ова. Гос во названо по истор. обл. Йемен, а ее название от араб, пенен, правый . Возникновение названия связано с древней системой ориентирования, в которой В. был передней, стороной, а Ю.… …

    Географическая энциклопедия

  • 88Пакистан — Исламская Республика Пакистан, гос во в Юж. Азии. Гос во Пакистан образовано в 1947 г., но его название было предложено еще в 1931 г. По замыслу автора оно имеет двоякую расшифровку. При чтении по буквам: П Пенджаб, А Афгания (Северо Западная… …

    Географическая энциклопедия

  • 89Сирия — Сирийская Арабская Республика, гос во в Зап. Азии, на 3. омывается Средиземным морем. Название впервые встречается в вавилонских клинописных табличках в форме Сири, происхождение и значение названия неизвестны. Считают, что это название не имеет… …

    Географическая энциклопедия

  • 90Йемен — Йеменская Республика (аль Джумхурия аль Йамания), государство в южной части Аравийского полуострова. Площадь 532 тыс. км2 (большая часть сухопутной границы Йемена с Саудовской Аравией и Оманом не демаркирована). Население 16,6 млн. человек… …

    Энциклопедический словарь