ходульность

  • 21инженю — I. ИНЖЕНЮ I * ingénu. Наивный простак. Мартов в роли ingénu это недурно. Ленин О положении дел в рос. социал демократии. // БИШ 1. Провинциальный гений инженю с подозрением относится ко всему иностранному. Стравинский 1988 215. II. ИНЖЕНЮ II *… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 22стиль нуво — * style nouveau. Новый стиль. У французов стиль нуво, А у нас мочало. Как дошел до Дурново, Начинай сначала. 1905. В. П. Валентинов. // Рус. сатира 210. Но он <ритм> не может быть господствующим и единственным, как в театре стиля нуво ,… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 23напыщенность —     НАПЫЩЕННОСТЬ1, высокопарность, ходульность, книжн. риторика, книжн. риторичность, устар. велеречивость, устар. выспренность, устар. фразистость     НАПЫЩЕННЫЙ, высокопарный, пышный, ходульный, книжн. риторический, книжн. риторичный, устар.… …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 24Мережковский Дмитрий Сергеевич — известный поэт, романист, критик и публицист. Родился в 1866 г. Отец его занимал видное место в дворцовом ведомстве. Окончил курс на историко филологическом факультете Петербургского университета. Женат на известной поэтессе модернистке З.Н.… …

    Биографический словарь

  • 25Рылеев Кондратий Федорович — Рылеев (Кондратий Федорович) декабрист и поэт. Родился в захудалой дворянской семье 18 сентября 1795 года. Отец его, управлявший делами кн. Голицына , был человек крутой и обращался деспотически как с женой, так и с сыном. Мать Р., Анастасия… …

    Биографический словарь

  • 26Тетерников Федор Кузьмич — Тетерников (Федор Кузьмич) даровитый поэт и беллетрист, известный под псевдонимом Федор Сологуб. Родился в 1863 году; окончил курс в спб. учительском институте. Внимание обратил на себя рассказом Тени , в Северном Вестнике , 1894; позже был… …

    Биографический словарь

  • 27Фруг Семен Григорьевич — Фруг (Семен Григорьевич) известный поэт. Родился в 1860 г., в еврейской земледельческой колонии Херсонской губернии Бобровый Куть. Отец его был землепашец, но исполнял также обязанности писаря колонии. Учился Ф. в начальной школе колонии. В 1879… …

    Биографический словарь

  • 28Фруг, Семен Григорьевич — известный поэт. Род. в 1860 г., в еврейской земледельческой колонии Херсонской губернии Бобровый Кут. Отец его был землепашец, но исполнял также обязанности писаря колонии. Учился Ф. в начальной школе колонии. В 1879 г. Ф. стал посылать в русско… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29Гринченко, Борис Дмитриевич — (псевдонимы Васыль Чайченко, Ив. Перекатиполе и др.) известный малорусский писатель и этнограф. Род. в Харьковском уезде в 1863 г., был народным учителем в Сумском уезде, служил в земстве в Чернигове, ныне служит в Киеве. В 1895 1899 гг. в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 30Костерим, Алексей Евграфович — [1896 ] современный писатель, сын рабочего. Активный участник гражданской войны на Кавказе. Печатал свои рассказы в "Молодой гвардии", в 1923 в альманахе "Молодогвардеец", в сборниках "Под знаком комсомола" за 1923 и …

    Большая биографическая энциклопедия