холопство

  • 111Русская Правда, памятник древнего русского права — так называется памятник древнего русского права, открытый В. Н. Татищевым в 1738 г. в списке Новгородской летописи, писанном в конце XV в. Татищев списал этот памятник и представил его в Академию Наук, снабдив переводом и примечаниями. Затем был… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Руссо, Жан-Жак — (Rousseau) знаменитый французский писатель (1712 1778). В рационализм XVIII в. вошла новая культурная струя, источником которой было чувство. Оно преобразило культурного человека, его отношение к самому себе, к людям, к природе и к культуре.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Судебники 1499 и 1530 гг. — С. 1497 г. в единственном сохранившемся списке не носит такого названия, а имеет лишь следующий заголовок: Лета 7006 месяца септемврия уложил князь великий Иван Васильевич всея Руси с детми своими и бояры о суде, како судити бояром и околничим .… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114торга́шествовать — ствую, ствуешь; несов. разг. 1. Заниматься мелочной торговлей. 2. перен. Торговать своей совестью, убеждениями, идти на беспринципные сделки, добиваясь личной выгоды. Пусть буржуазия унижается и холопствует, торгашествует и клянчит подачек,… …

    Малый академический словарь

  • 115СУДЕБНИК ИВАНА III — (1497 г.) важнейший памятник права Московской Руси конца XV в. Сохранился и единственном списке, найденном в 1817 г. Калайдовичем и Строевым; ранее был известен только по неполным выдержкам, помещенным (на латинском языке) в записках Герберштейна …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 116СУДЕБНИК ИВАНА III — первый русский общегосударственный судебник. важнейший памятник юридического характера Московской Руси конца XV в. (1497). Сохранился в единственном списке, найденном в 1817 г. Калайдовичем и Строевым. Создание централизованного Московского… …

    Энциклопедия юриста

  • 117СУДЕБНИК ИВАНА IV — (Царский судебник) сборник русского феодального права, утвержденный на Земском соборе 1550 г. и одобренный Стоглавым церковным сооором в 1551 г. Был обнаружен в 1734 г. историком Татищевым. В С.И.IV повторены почти все статьи Судебника Ивана 111 …

    Энциклопедия юриста

  • 118КАБАЛЬНЫЕ ХОЛОПЫ — кабальные люди, одна из разновидностей холопов, возникшая ок. сер. 15 в. Основой возникновения К. х. было широкое распространение сделок с серебром , к рыми феодалы опутывали как своих крестьян, так и холопов. Обязательство должника отрабатывать… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 119КИЕВСКАЯ РУСЬ — раннефеод. гос во 9 нач. 12вв., сложившееся в Вост. Европе на рубеже 8 9 вв. на базе вост. слав. племен, древним культ. центром к рых было Среднее Приднепровье с Киевом во главе. К. Р. охватывала огромную терр. от Таманского п ова на Ю., Днестра… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 120КРЕСТЬЯНСТВО — (рус. крестьянин первонач. от христианин ) в досоциалистич. обществ. экономич. формациях совокупность мелких производителей в земледелии (в более широком смысле в с. х ве вообще), ведущих, как правило, хоз во собств. средствами и силами своей… …

    Советская историческая энциклопедия