холопство

  • 41СУДЕБНИК 1550 г. — (иначе – «Царский судебник») – второй кодекс права Русского централизованного государства, составленный по заданию царя Ивана IV Грозного взамен Судебника 1497 г. (см.) и утверждённый Собором в 1550 г. Разработка в введение нового кодекса были… …

    Советский юридический словарь

  • 42ХОЛОПЫ — категория феодально зависимых людей в Русском государстве. Холопство – институт, близкий к домашнему рабству. По правовому положению X. приближались к рабам, считались собственностью владельца, не имели гражданских прав, не несли государственных… …

    Российская государственность в терминах. IX – начало XX века

  • 43Барнешлев, Андрей Афанасьевич — (или Барнышлев; до принятия православия Вилим Иванович) якутский воевода, по происхождению иностранец. Записанный в боярские дети по г. Енисейску, он первое время занимался разведыванием горных руд в енисейской и смежных с ней областях, и в 1660… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Владимир-Василий Всеволодович — прозванием Мономах, великий князь киевский, сын В. Ярославича самый замечательный из русских князей дотатарского периода нашей истории, оставивший по себе громкую славу и добрую память. В. род. в 1053 г. Когда Святослав черниговский отнял Киев у… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Кабальные холопы —         кабальные люди в России, разновидность холопов, появившаяся в 15 в. и ставшая наиболее многочисленной в 16 17 вв., чья зависимость возникала в результате денежного займа, за проценты на который К. х. служили в хозяйстве кредитора до… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Владимир-Василий Всеволодович — прозванием Мономах, великий князь киевский, сын В. Ярославича самый замечательный из русских князей дотатарского периода нашей истории, оставивший по себе громкую славу и добрую память. В. род. в 1053 г. Когда Святослав черниговский отнял Киев у… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Казначей — в древней Руси лицо, хранившее казну (см.). К. были не только у князей, но и у частных лиц, бояр. В духовных грамотах моск. князей К. упоминается наряду с тиунами домосковской Руси; и те, и другие были рабы хранители княжеских прибытков. При… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Крестьяне — Содержание: 1) К. в Западной Европе. 2) История К. в России до освобождения (1861). 3) Экономическое положение К. после освобождения. 4) Современное административное устройство К. I. К. в Западной Европе. Судьбы крестьянского или земледельческого …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Рабство — Содержание: Источники рабства. Рабство у современных дикарей и варваров. Рабство у арийцев и в Индии. Рабство в Китае. Рабство в Египте. Рабство в Ассиро Вавилонии. Рабство у евреев. Рабство в Мидии и Персии. Рабство в Греции. Рабство в Риме.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50ХОЛОПСТВОВАТЬ — ХОЛОПСТВОВАТЬ, холопствую, холопствуешь, несовер. (презр.). Проявлять холопство (см. холопство в 3 знач.), поступать как холоп (см. холоп во 2 знач.), низкопоклонствовать. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова