холопство

  • 51ХОЛОП — муж. (халупник?) крепкий земле и господину, дворовый, крепостной человек, либо купленный, раб. Холопы, холопья, холопьё ср., собир. дворня, бранное Вообще, слуга, покорный, безответный служитель, почему встарь всякий подданный в просьбах царю… …

    Толковый словарь Даля

  • 52ХОЛОПЫ — ХОЛОПЫ, в 10 начале 18 вв. категория населения, по правовому положению близкая к рабам. Изначально не имели собственного хозяйства и исполняли различные работы для своих хозяев. Холопами становились в результате пленения, продажи за долги, брака… …

    Русская история

  • 53ЗВАНИЯ - СОСЛОВИЯ — Служат соборно, а едят подворно. Попово брюхо из семи овчин сшито. Что поп, что кот не поворча, не съест. Не пиюще, не ядуще, а пенязи беруще. В поповский карман с головкой спрячешься. У попа сдачи, у портного отдачи не спрашивай. Не бери у попа… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 54Яковлев Алексей Иванович — (1878 1951), историк, член корреспондент АН СССР (1929). Труды и публикации документов по социально экономической, военно политической истории России («Холопство и холопы в Московском государстве XVII в.» и др.). Государственная премия СССР… …

    Энциклопедический словарь

  • 55кабальные холопы — в Русском государстве XV  начала XVIII вв. бывшие свободные люди, ставшие временно холопами до отработки предоставленного им феодалом в долг денежного займа. * * * КАБАЛЬНЫЕ ХОЛОПЫ КАБАЛЬНЫЕ ХОЛОПЫ, категория зависимых людей в России, появившаяся …

    Энциклопедический словарь

  • 56Крепостное право — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …

    Википедия

  • 57Лжедмитрий I — У этого термина существуют и другие значения, см. Лжедмитрий. Лжедмитрий I (официально  царь Дмитрий Иванович) …

    Википедия

  • 58Яковлев, Алексей Иванович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Яковлев. В Википедии есть статьи о других людях с именем Яковлев, Алексей. Алексей Иванович Яковлев Дата рождения: 18 (30) декабря 1878(1878 12 30) Место рождения: С …

    Википедия

  • 59Казначей — в древней Руси лицо, хранившее казну. Казначеи были не только у князей, но и у частных лиц, бояр. В духовных грамотах московских князей казначей упоминается наряду с тиунами домосковской Руси; и те, и другие были рабы хранители княжеских… …

    Википедия

  • 60Яковлев А. И. — Алексей Иванович Яковлев (18 декабря (30 декабря) 1878, Симбирск  30 июля 1951, Москва)  российский историк, член корреспондент АН СССР (1929). Отец  известный чувашский просветитель Иван Яковлевич Яковлев. Содержание 1 Образование 2 П …

    Википедия