холоп

  • 121Барабан — БАРАБАНОВ БАРАБАН Фамилия Барабанов старая, образована от прозвища Барабан. В Ономастиконе Веселовского: Игнатий Барабан, холоп, 1605 г., Новгород; Семен Барабанов, холоп Морозовых, начало XVI в. В украинском и белорусском языках сохранились… …

    Русские фамилии

  • 122Барабанов — БАРАБАН Фамилия Барабанов старая, образована от прозвища Барабан. В Ономастиконе Веселовского: Игнатий Барабан, холоп, 1605 г., Новгород; Семен Барабанов, холоп Морозовых, начало XVI в. В украинском и белорусском языках сохранились фамилии без… …

    Русские фамилии

  • 123Волокитин — ВОЛОКУШИН ВОЛОЧАЕВ Отчество сын волокиты ; фамилия ранняя, поэтому, безусловно, ошибочно связывать ее с более поздними значениями слова волокита затяжка дела в канцелярии и любитель ухаживать за женщинами . Старинное русское слово волокита,… …

    Русские фамилии

  • 124Капустин — Отчество от нецерковного мужского личного имени Капуста, нередкого у русских в XV XVI вв. Много примеров в Сл. Тупикова, с 1498 г. Холоп Капуста и др., фамилия (или еще отчество) 1563 г. Утош Андреев сын Капустин. (Н) (Источник: «Словарь русских… …

    Русские фамилии

  • 125Негодяев — Отчество от нецерковного мужского личного имени Негодяй непригодный к чему либо ; имя не служило ругательством, старинные документы упоминают его как вполне нейтральное или даже почтенное: вдова помещика, даря деревню монастырю, писала в… …

    Русские фамилии

  • 126Плешков — ПЛЕХАНОВ ПЛЕШАКОВ ПЛЕШАНОВ ПЛЕШКОВ ПЛЕХОВ ПЛЕШКЕВИЧ ПЛЕХОВ ПЛЕШКЕВИЧ И Плехан и Плешак прозвища плешивых. (Ф) Отчество от древнерусского нецерковного мужского имени Плехан из нарицательного плехан лысый . В Суздальской Руси Плехан языческое… …

    Русские фамилии

  • 127Стригин — СТРИГАНОВ СТРИГИН СТРЫГИН В одном из старых словарей кратко пояснено: Стриган остриженный по немецки . В среде длинноволосых и длиннобородых предков наших такой человек не мог не бросаться в глаза. (Ф) Стригин отчество от прозвища Стрига. В… …

    Русские фамилии

  • 128Сумароков — СУМОРОКОВ САМОРОКОВ СУМОРОКОВСКИЙ Сумароком называли мрачного, хмурого человека. (Ф) Отчество от нецерковного мужского имени Суморок. В Сл. Тупикова указаны подьячий Суморок леонтьев сын в Белоозере, 1479 г., Офромей Сумрок 1495 г., холоп Суморок …

    Русские фамилии