хоругвь

  • 101ЗОЛОТНИКОВСКАЯ В ЧЕСТЬ УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ МУЖСКАЯ ПУСТЫНЬ — располагается в Тейковском р не Ивановской обл. Основана в 1 й четв. XVII в. иноком Ионой (Головицыным; впосл. игумен), 1 м строителем обители. Именовалась «Новая пустынь Березовского борку Успения Богородицы», с 1724 г. «Золотниковская… …

    Православная энциклопедия

  • 102Боровиковский, Владимир Лукич — род. в г. Миргороде, нынешней Полтавской губернии, 24 июля 1757 г., ум. 6 апреля 1825 г. Отец его, старожил Миргорода, значковый товарищ Лука Боровик (одинаково писавшийся Боровиком и Боровиковским, также как Лукой и Лукьяном, ум. в 1775 г.)… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 103Ломоносов, Михаил Васильевич — — ученый и писатель, действительный член Российской Академии Наук, профессор химии С. Петербургского университета; родился в дер. Денисовке, Архангельской губ., 8 ноября 1711 г., скончался в С. Петербурге 4 апреля 1765 года. В настоящее… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 104Наливайко, Семерин — известный вождь казацкого движения в конце ХVІ в. Отец Наливайка был, вероятно, мелким шляхтичем и имел земельный участок в м. Гусятине в Брацлавщине. Один из соседних панов, Калиновский, отнял эту землю от владельца, причем последний от… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 105Петрик — малороссийский политический деятель конца XVII в., поднявший знамя бунта против Мазепы и центрального русского правительства. Настоящее имя его было Петр Иванович; Петрик же было его прозвище (уменьшительное от Петр); в одной песне он называется… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 106Сагайдачный, Петр Кононович — (или Петр Конашевич впоследствии отчество в этой форме сделалось как бы составной частью или приставкой к фамилии) гетман запорожских казаков, происходил из дворянской семьи; род. в с. Вишеньке близ Самбора (в Прикарпатской Руси). Родовое… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 107Шуйский, князь Дмитрий Иванович — родной брат царя Василия Ивановича, боярин и воевода. Начал службу в 1577 г. и, будучи впоследствии приближен к царю Федору Ивановичу, постоянно сопровождал его во всех походах и поездках. Как лицо близкое к царю, Ш. еще в 1584 г. был в числе… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 108Грюнвальдская битва 1410 — (в немецкой литературе битва под Танненбергом)         решающее сражение «Великой войны» 1409 11 (См. Великая война 1409 11), в котором польско литовско русские войска 15 июля разгромили войска Тевтонского ордена. 3 июля польско литовско русская… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Кавалерия — (франц. cavalerie, итал. cavalleria, от лат. caballus конь)         конница, род войск, в котором для передвижения и действий в бою использовалась верховая лошадь. К. зародилась в странах Древнего мира, в районах массового разведения лошадей. До… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Клейноды — (от нем. Kleinod и польск. klejnot драгоценность, драгоценный предмет)         регалии, являвшиеся войсковыми знаками отличия в казачьих войсках и символами власти польских и украинских гетманов, украинских и донских казачьих атаманов в 16 18 вв …

    Большая советская энциклопедия