хоть+брось

  • 41ни иголки с елки — (иноск.) ничего нет Ср. Дело хоть брось ни иголки с елки, ни иконы помолиться, ни ножа, чем зарезаться. П.И. Мельников. Поярков. См. хоть брось. См. хоть шаром покати …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 42Ни иголки с елки — Ни иголки съ елки (иноск.) ничего нѣтъ. Ср. Дѣло хоть брось ни иголки съ елки, ни иконы помолиться, ни ножа, чѣмъ зарѣзаться. П. И. Мельниковъ. Поярковъ. См. Хоть брось. См. Хоть шаром покати …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 43РОЗНОЕ - ОДНО — Тать не тать, а на ту же стать. Так не так, не перетакивать стать. Украл топор, а говорят, что не вор (а говорят, что вор). Что пропало, что не бывало, что было, да не стало (все равно). Не украл, только вовсе взял. Не украл, а сам (а так) взял.… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 44бросить — брошу, бросишь; брошенный; шен, а, о; св. 1. кого что. Резким движением, взмахом руки заставить переместиться по воздуху, упасть куда л. Б. мяч в кольцо. Б. спасательный круг. Б. копьё. Б. противника на землю. Б. с силой, метко, дальше всех. Б.… …

    Энциклопедический словарь

  • 45бросить — бро/шу, бро/сишь; бро/шенный; шен, а, о; св. см. тж. бросание, бросать, бросок, брось, бросьте, хоть брось 1) …

    Словарь многих выражений

  • 46ГОСТЬ - ХЛЕБОСОЛЬСТВО — Легок на помине. Его помяни только, а он и тут. Помянули волка, а он и тут. Помяни волка, а волк из колка. Ни слуху, ни духу, ни вестей, ни костей. И глаз не кажет. И облику его не видаем. Хоть бы плюнул к нам (т. е. навестил). Как молодой месяц… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 47говенный — подгулял, фиговый, сраный, не подарок, не выдерживает критики, оставляет желать лучшего, ни черта не стоит, ломаного гроша не стоит, низкого пошиба, ни к черту, хромает на обе ноги, хоть брось, не выдерживает никакой критики, гроша ломанного не… …

    Словарь синонимов

  • 48говно — (засранное, на постном масле, собачье); говнецо, кал, дерьмо, помёт, экскременты, испражнение; говёшка, какашка, дрянь; что говняного качества; не подарок, ни черта не стоит, ниже среднего, ломаного гроша не стоит, не выдерживает критики,… …

    Словарь синонимов

  • 49грош цена — скверный, грош цена в базарный день, хуже некуда, ни к черту не годится, не выдерживает критики, хромает на обе ноги, ни к черту, нестоящий, последнего разбора, выкрасить да выбросить, дрянь, надо бы хуже, да некуда, хоть брось, не выдерживает… …

    Словарь синонимов

  • 50дерьмо — кал, говно, экскременты; дрянь, мерзость; скверный, не то, шлак, швах, копролит, шаврик, навоз, низкопробный, никудышный, никуда, черт те какой, испражнения, гроша ломанного не стоит, не того, никуда не годный, говешки, добро, мерзопакость, не… …

    Словарь синонимов