храбро

  • 91Константинополь — (древняя Византія, славянскій Царьградъ, турецкій Стамбулъ), столица Оттоманской имперіи, на Ѳракійскомъ Босфорѣ, 1.125 т. жит.; имѣетъ укр нія, воен. гавань и арсеналъ. Расположенъ амфитеатромъ на бер. бухты Золотого Рога. Природн. условіями и… …

    Военная энциклопедия

  • 92масиди — 1) крепко, сильно; масиди дяпачару крепко держи; 2) храбро, смело; масиди сориори храбро сражаться …

    Нанайско-русский словарь

  • 93ГАСТИНГС (Hastings) — ГАСТИНГС (Хейстингс) (Hastings) город в Великобритании, в графстве Восточный Сассекс, на берегу пролива Па де Кале, у подножия меловых утесов. Площадь ок. 30 км&sup2, Население 84 тыс. жителей (1991). Небольшой порт, один из старейших в Европе… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 94Бельгард Карл Александрович — Бельгард (Карл Александрович) генерал лейтенант русской службы, родился в 1807 г., умер 1868; воспитывался в пажеском корпусе, откуда в 1826 г. выпущен прапорщиком в лейб гвардии финляндский полк. Многолетнее боевое поприще его началось с… …

    Биографический словарь

  • 95Валуев Григорий Леонтьевич — Валуев, Григорий Леонтьевич убийца первого самозванца. При Шуйском В. верно служил царю, участвуя и в походе на Тулу, и в обороне Москвы от Тушинского вора , и, частью, в кампании Скопина Шуйского . В мае 1610 г. Валуев отполонил у польского… …

    Биографический словарь

  • 96Волынский Артемий Петрович — известный государственный деятель (1689 1740). Происходил из древнего рода (см. Волынские ). Отец его, Петр Артемьевич, был при царе Федоре Алексеевиче стряпчим, затем стольником, судьей московского судного приказа и воеводой в Казани. Волынский… …

    Биографический словарь

  • 97Довмонт — князь утенский, один из пяти сыновей великого князя литовского Ромунда. Вместе с Довмонтом Псковским он захватил Полоцк. Когда литовский великокняжеский престол перешел к брату Довмонта, Тройдену, Довмонт послал наемных людей убить великого князя …

    Биографический словарь

  • 98Довмонт (Тимофей) — Довмонт (в крещении Тимофей) знаменитый псковский князь, в конце XIII в. Довмонт происходил из рода князей литовских и владел в Литве Нальщанским уделом. Позднейшие летописцы ошибочно считают его младшим сыном великого князя литовского Миндовга …

    Биографический словарь

  • 99Ефремов (Филипп Сергеев) — русский солдат, приобретший известность благодаря своим необычайным приключениям. Служил унтер офицером в нижегородском полку и в 1774 г. был захвачен шайкой Пугачева ; освободившись от нее, он попал в плен к киргизам, а те продали его в Бухару.… …

    Биографический словарь

  • 100Мстислав-Пантелеймон Святославич — князь Черниговский, сын великого князя Киевского Святослава Всеволодовича . В 1182 году был князем в Козельске, по смерти брата Глеба садится в Чернигове. М. храбро боролся с Литвой и половцами, участвовал, в числе старших вождей, в Калкской… …

    Биографический словарь