храмовый

  • 101БААЛЬБЕК — в настоящее время небольшое поселение, в древности великолепный город храм на территории Ливана, между хребтами Ливан и Антиливан. Широкая долина, расположенная между этими двумя горными цепями, называется Эль Бека а, или Низина, а в древности… …

    Энциклопедия Кольера

  • 102Древнееврейская музыка —         музыка древних евреев (израильтян, иудеев), населявших Палестину. Здесь, согласно греко римским лит. источникам, существовал один из старейших очагов муз. иск ва Ближнего Bостока. Ha процессе формирования Д. м. сказалось воздействие… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 103Храмный — прил. разг. 1. соотн. с сущ. храм I, связанный с ним 2. Свойственный храму [храм I], характерный для него; храмовый 2.. 3. Принадлежащий храму [храм I 1.]; храмовый 2.. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 104СВЯТО-ТРОИЦКАЯ СЕРГИЕВА ЛАВРА — Московская еп., недалеко от бывшего древнего Радонежа, в Сергиевом Посаде. Основана прп. Сергием Радонежским. По мере возрастания славы прп. Сергия как подвижника возрастала и слава его обители. Получив известность, монастырь «иже в Маковце»… …

    Русская история

  • 105ХРАМОВЫЕ ПРАЗДНИКИ — (престольные, съезжие, гулевые), отмечаются в день святого или священного события, в память которого был освящен престол местной церкви. Они относятся к конкретной дате и охватывают всех прихожан, но в то же время были отмечены «гостеванием»… …

    Русская история

  • 106Бангкок —         Банкок, столица Таиланда. Расположена в нижнем течении р. Менам Чао Прая. Основан в XVI в. (по другим источникам, в 1769). Имеет планировку с элементами радиально кольцевой структуры и улицы каналы (частично засыпаны в XX в.). В излучине… …

    Художественная энциклопедия

  • 107Индия —         (на яз. хинди Бхарат), Республика Индия, государство в Южной Азии. Истоки художественной культуры Индии восходят к возникшим на берегах рек Инд и Ганг древнейшим цивилизациям, памятники которых сохранились и на территории Пакистана. К… …

    Художественная энциклопедия

  • 108Индонезия —         (Indonesia), Республика Индонезия, государство в Юго Восточной Азии, на островах Малайского архипелага. Древнейшие памятники художественной культуры, обнаруженные на территории Индонезии, относятся к эпохе мезолита (7 5 е тысячелетие до н …

    Художественная энциклопедия

  • 109Луксор —         город в Египте, на территории древних Фив. Храм богов Амона Ра, Мут и Хонсу (вытянутый с юга на север) включает двор с двойной колоннадой, колонный зал гипостиль с 32 колоннами, святилище, входной пилон и центральную колоннаду (все вторая …

    Художественная энциклопедия

  • 110Японии искусство — искусство восточноазиатского государства, занимающего ок. 4 тыс. островов в западной части Тихого океана. Древнейшие памятники искусства относятся к культуре дзёмон (4 е – сер. 1 го тыс. до н. э.). Это глиняные сосуды, обматывавшиеся травяными… …

    Художественная энциклопедия