хранительница

  • 71Семья — I. Семья и род вообще. II. Эволюция семьи: a) Семья зоологическая; b) Доисторическая семья; c) Основания материнского права и патриархального права; d) Патриархальная семья; e) Индивидуал., или моногамическая, семья. III. Семья и род у древних… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Семья — I. Семья и род вообще. II. Эволюция семьи: a) Семья зоологическая; b) Доисторическая семья; c) Основания материнского права и патриархального права; d) Патриархальная семья; e) Индивидуал., или моногамическая, семья. III. Семья и род у древних… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Страффорд — Томас Вэнтворт (граф Strafford) английский политический деятель; род. в 1593 г. в древней и богатой йоркширской семье; в 1621 г. вступил в нижнюю палату и обратил на себя внимание своим выдающимся красноречием. Он был прирожденным политиком и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Иов — первый патриарх всероссийский — род. в г. Старице, воспитывался в Старицком м ре и ок. 1553 г. принял здесь монашество. В 1571 г. переведен в Москву настоятелем Симонова м ря и снискал расположение Иоанна Грозного, которого часто сопровождал в поездках по м рям. Был… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Нога (литерат.) — птица, фантастическое животное; встречается в старинных повестях (напр. о премудром Акире), в духовных стихах и в сказках. Название и кое что в самой обрисовке этой птицы, по видимому, исходят из талмудического сказания о Соломоне и нагар туре (в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76вы́плеснуться — нется; сов. и однокр. (несов. выплескиваться). 1. При всплеске, от толчка, сотрясения и т. п. вылиться, пролиться через край. Вода с шумом и брызгами выплеснулась из уже наполненной до краев бочки. Гайдар, Тимур и его команда. 2. Выброситься из… …

    Малый академический словарь

  • 77погрести́ — 1) гребу, гребёшь; прош. погрёб, гребла, ло; прич. страд. прош. погребённый, бён, бена, бено; сов., перех. (несов. погребать). Закопать умершего в землю; похоронить. Я узнал, что он погребен на Мценском монастырском кладбище. Фет, Ранние годы… …

    Малый академический словарь

  • 78под — 1) а, предл. о поде, на поду, м. Нижняя горизонтальная поверхность в печи, в печной топке. Лопата пекаря зло и быстро шаркала о под печи, сбрасывая скользкие вареные куски теста на горячий кирпич. М. Горький, Двадцать шесть и одна. Женщины… …

    Малый академический словарь

  • 79ЧЕТЛ Генри — (Chettle, Henry) (ок. 1561 ок. 1607), английский драматург. Родился ок. 1561. Прослужив несколько лет подмастерьем у одного из лондонских издателей, с 1584 стал членом гильдии книгоиздателей и работал мастером печатником. Четл подготовил рукопись …

    Энциклопедия Кольера

  • 80ВИЗАНТИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ — восточная часть Римской империи, пережившая падение Рима и утрату западных провинций в начале Средних веков и просуществовавшая до завоевания Константинополя (столицы Византийской империи) турками в 1453. Был период, когда она простиралась от… …

    Энциклопедия Кольера