хроник

  • 81Шекспир Уильям — Шекспир (Shakespeare) Уильям (23.4. 1564, Стратфорд он Эйвон, ‒ 23.4.1616, там же), английский драматург и поэт. Род. в семье ремесленника и торговца Джона Ш. Учился в грамматической школе, где усвоил латынь и основы древнегреческого языка. С… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Шекспир — (Shakespeare)         Уильям (23.4. 1564, Стратфорд он Эйвон, 23.4.1616, там же), английский драматург и поэт. Род. в семье ремесленника и торговца Джона Ш. Учился в грамматической школе, где усвоил латынь и основы древнегреческого языка. С конца …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Холиншед Рафаэль — (Holinshed) (?  1580), английский хронист, один из авторов «Хроник Англии, Шотландии и Ирландии», известных как «Хроники» Холиншеда 1 е издание «Хроник» (1578)  один из источников сюжета пьес хроник У. Шекспира. * * * ХОЛИНШЕД Рафаэль ХОЛИНШЕД… …

    Энциклопедический словарь

  • 84Хроники Нарнии — Хроники Нарнии  цикл из семи детских фэнтезийных книг, написанных Клайвом Стэйплзом Льюисом. В них рассказывается о приключениях детей в волшебной стране под названием Нарния, где животные могут разговаривать, магия никого не удивляет, а… …

    Википедия

  • 85Нарния — (англ. Narnia)  мир в стиле фэнтези, созданный англо ирландским автором Клайвом Стейплзом Льюисом, являющийся местом действия в большинстве книг серии Хроники Нарнии, эпопеи из семи книг. Также страна в этом мире, имеющая определяющее… …

    Википедия

  • 86Фруассар, Жан — Статуя Жана Фруассара в г. Шимэ (провинция Эно), Бельгия Жан Фруассар (фр. Jean Froissart, род. в 1333 или в …

    Википедия

  • 87Хроника —     ХРОНИКА. Термин этот употребляется в трех смыслах: как название для особого вида исторических сочинений, как обозначение чисто литературного жанра, наконец, как наименование особого отдела газет и журналов.     В последнем смысле своем… …

    Словарь литературных терминов

  • 88Историография — термин, недостаточно определенный, иногда отожествляемый с историей (см.), понимается: 1) как изучение исторической литературы какого либо предмета (напр. И. французской революции то же, что критический обзор источников и пособий по истории франц …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Новая хронология (Фоменко) — У этого термина существуют и другие значения, см. Новая хронология. «Новая хронология» (сокращённо НХ[1])  псевдонаучная[2][3][4][5] теория радикального пересмотра истории, созданная группой под руководством академика РАН математика… …

    Википедия

  • 90Брэдбери, Рэй — Рэй Брэдбери Ray Bradbury …

    Википедия