хруст

  • 121Башкирово — с. Орловской губ. Карачевск. у. на большой дороге, ведущ. от Орла в г. Трубчевск, через Молодовое и Шаблыкино, знаменитое садами имение Киреевского, теперь Блохина. Сел. Б. лежит в очень высокой местности (119 121 с.), на границе Карач. и Орловск …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Ревматизм — Под Р. принято подразумевать группу заболеваний, имеющих то общее, что они находятся или приводятся в зависимость с так наз. простудой и сопровождаются болевыми ощущениями более или мене своеобразного характера (ревматические боли) в мышцах или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123Флегмона — означает воспалительный микробный процесс, локализирующийся в соединительной ткани, или так назыв. клетчатке. В зависимости от местоположения Ф. носит различное название: на пальцах рук панариций, в тазовой клетчатке параметрит, в области слепой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124Хрусталик — (lens crystallina), или линза преломляющее тело в глазу, имеющее у различных форм весьма различное морфологическое значение. Иногда X. вовсе отсутствует, напр. в глазу большинства медуз, а также и в сравнительно высокоорганизованном глазу… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 125Голень — I Голень (crus) сегмент нижней конечности, ограниченный коленным и голеностопным суставами. Различают переднюю и заднюю области голени, граница между которыми проходит изнутри по внутреннему краю большеберцовой кости, а снаружи по линии, идущей… …

    Медицинская энциклопедия

  • 126Дыха́тельные шумы́ — шумы, возникающие в связи с дыхательными движениями легких и перемещением воздуха в дыхательных путях, воспринимаемые при выслушивании грудной клетки. Являются, главным образом, аускультативными феноменами; к ним не относят слышимые на расстоянии …

    Медицинская энциклопедия

  • 127Зубна́я киста́ — (синоним: одонтогенная киста, челюстная киста) полостное образование в челюсти, возникающее при патологии зубов. Покрыта оболочкой и заполнена желтоватой жидкостью, содержащей кристаллы холестерина. Наружный слой оболочки состоит из… …

    Медицинская энциклопедия

  • 128Ко́стена синдро́м — (J.В. Costen, р. 1896 г., американский оториноларинголог) сочетание патологических изменений в височно нижнечелюстном суставе (щелканье, хруст, тугоподвижность), снижения слуха, ощущения заложенности уха, тупых болей в ухе, иррадиирующих в… …

    Медицинская энциклопедия