художество

  • 41Некрасов Николай Алексеевич — знаменитый поэт. Происходил из дворянской, некогда богатой семьи. Родился 22 ноября 1821 г. в Винницком уезде, Подольской губернии, где в то время квартировал полк, в котором служил отец Некрасова. Человек увлекающийся и страстный, Алексей… …

    Биографический словарь

  • 42Ткачев Петр Никитич — Ткачев (Петр Никитич) писатель. Родился в 1844 г. в Псковской губернии, в небогатой помещичьей семье. Поступил на юридический факультет Санкт Петербургского университета, но, вскоре, за участие в студенческих беспорядках, попал в Кронштадтскую… …

    Биографический словарь

  • 43Федотова Гликерия Николаевна — Федотова (Гликерия Николаевна) артистка московского императорского театра. Родилась в Орле, в 1846 г.; воспитывалась в московском театральном училище, куда она поступила под фамилией Позняковой; сперва училась балетным танцам и участвовала в… …

    Биографический словарь

  • 44градировать — грыдировать, грыдоровать гравировать , начиная с Петра I; см. Смирнов 93; градыровальное художество искусство гравера (XVIII в.; см. Благой 23). Напрашивается объяснение из нем. gravieren, которое, однако, не объясняет д ; см. Преобр. 1, 154.… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 45Федотова, Гликерия Николаевна — артистка московского императорского театра. Родилась в Орле, в 1846 г.; воспитывалась в московском театральном училище, куда она поступила под фамилией Позняковой; сперва училась балетным танцам и участвовала в балете, но вскоре вполне отдалась… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Григорьев, Аполлон Александрович — один из выдающихся русских критиков. Род. в 1822 г. в Москве, где отец его был секретарем городского магистрата. Получив хорошее домашнее воспитание, он окончил Московский университет первым кандидатом юридического факультета и тотчас же получил… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Некрасов, Николай Алексеевич — поэт; родился 22 го ноября 1821 года в маленьком еврейском местечке Винницкого уезда Подольской губернии, где в то время квартировал армейский полк, в котором служил его отец Алексей Сергеевич Некрасов. А. С. принадлежал к обедневшей дворянской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Николай I Павлович — Император Всероссийский, род. 25 июня 1796 г., 3 й сын Имп. Павла и его супруги Имп цы Марии Федоровны (принцессы Вюртембергской). До 4 л. воспитание Н. было в женск. руках (главн. воспит ца граф. Ливен), а затем было поручено генералу М. И.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Пескорский И. Я. — (Peskorsky); ученик Академии художеств; за гравюру, пейзаж, с Дитриха, получил медаль; потом перешел на живопись, и за картину: "Жертвоприношение Авраамово" получил, при выпуске, золотую медаль и отправлен пенсионером за границу; но… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 50Пильский, Петр — критик, беллетрист. После Октября белоэмигрант. Деятельность П. развертывалась после революции 1905. В своих статьях П. выступал против Арцыбашева и буржуазного декаданса и одновременно нападал на "Литературный распад", иронически… …

    Большая биографическая энциклопедия