цвета+янтаря

  • 71Виленская губерния* — граничит на С с губ. Ковенской, Курляндской и Витебской (от последней отделяется Западной Двиной), на В с губ. Витебской и Минской, на Ю с губ. Минской и Гродненской, на З с Гродненской губ. и Царством Польским (от которого отделяется Неманом).… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Владимирская губерния — I граничит с севера Ярославскою и Костромскою, с востока Нижегородскою, с запада Московскою и Тверскою, с юга Тамбовскою и Рязанскою; занимает пространство в 40339 квадрат. верст. Наибольшая длина ее от востока к западу (325), а ширина от севера… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Гравирование — есть способ изображения предметов на металлах, дереве, камне, употребляемый почти исключительно с целью воспроизведения этих изображений на бумаге одною или многими красками. Резьба, сделанная с другою целью, редко называется Г. По существу… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Виленская губерния — I …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75ЯНТАРЬ — ЯНТАРЬ, затвердевшая ископаемая смола, прозрачная, желтого или коричневого цвета, первоначально в основном сосновая смола. Янтарь чаще всего находят в аллювиальных почвах, пластах бурого угля или на морских побережьях, в особенности на Балтийском …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 76Поездка в Кордофан —         Вечером 25 февраля отлично оснащенная дахабие, которая должна была довезти нас вместе с Петериком вверх по Белому Нилу к лесистому селению Торра, отплыла от хартумского мишераэ, то есть торной дороги, к реке. Сильными ударами весел гребцы …

    Жизнь животных

  • 77Бирма —         (бирм. Мьянма), Социалистическая Республика Бирманский Союз (Пьидаунзу Сошели Тамада Мьянма Найнгандо), гос во в Юго Вост. Азии. Граничит с Индией и Бангладеш на З., Китаем на С. В., Лаосом на В., Таиландом на Ю. В. На Ю. З. и Ю. её… …

    Геологическая энциклопедия

  • 78ЯНТАРЬ — ЯНТАРЬ, янтаря, муж. Твердое прозрачное смолистое ископаемое вещество желтого или желто бурого цвета, употр. для выделки различных мелких вещей, украшений. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 79Нижегородская область — (до 1990 г. Горьковская), область в Волго Вятском экон. районе. Пл. 76,9 тыс. км². Образована в 1929 г. Расположена в центре Вост. Европейской равнины по обоим берегам Волги. Правобережье на Приволжской возв. – волнистое плато высотой до 250 м,… …

    Географическая энциклопедия

  • 80Павловск — 1) город, Ленинградская обл. Основан в 1777 г., когда Екатерина II подарила будущему императору Павлу I, тогда еще вел. кн. и наследнику престола, большой участок земли на берегу р. Славянки. Два первых дома получили названия Паульлюст утеха… …

    Географическая энциклопедия