цедра

  • 111буше —      (фр.). Имеет несколько кулинарных значений.       1. Этим словом (officiers de la bouche) обозначается полный персонал придворной кухни высшего ранга от главного повара до поваренка.       2. Буше (bouchee) называется пирожное из особого… …

    Кулинарный словарь

  • 112глинтвейн —      (нем. Glühwein; от glühen быть раскаленным насквозь, пылать). Горячий напиток, приготавливаемый обычно в домашних условиях в праздничные дни, когда собирается большая разнородная компания и когда застолье не является основным событием… …

    Кулинарный словарь

  • 113духи сухие —      Русское кондитерское обозначение набора пряностей, употребляемых в кондитерском производстве, особенно в пряничном. В сухие духи входят: корица, перец черный, перец душистый, бадьян, гвоздика, анис, имбирь, кориандр, цедра лимонная и… …

    Кулинарный словарь

  • 114кекс —      (англ. cakes). Английское название различных сдобных кондитерских изделий, имеющих рассеянную начинку в виде вкраплений в тесто изюма, цукатов или орехов. Кексы родственники русского кулича по своему составу, но не по технологии. Кексы ближе …

    Кулинарный словарь

  • 115кумкват —       цитрусовый фрукт, произрастающий в центральном Китае. В современном мире его культивируют во всех тихоокеанских регионах, в Австралии и даже в Америке. По форме К. напоминает маленький апельсин размером с перепелиное яйцо. У этого плода… …

    Кулинарный словарь

  • 116мазурка —      Польское песочное печенье с ореховыми или фруктовыми наполнителями. Традиционная мазурка сливовая или яблочная. Но современная мазурка делается чаще из апельсинов с лимонами и считается вкуснее. Вот ее рецепт.       Тесто. 200 г масла, 100 г …

    Кулинарный словарь

  • 117нишалло —      Кондитерское изделие таджикской (а также афганской и иранской) кухни. Представляет собой полужидкий вид халвы, не подлежащий долгому хранению. Приготавливается кустарным способом к национальным праздникам. Главные компоненты: сахар, яичный… …

    Кулинарный словарь

  • 118пляцек — (пляцки)      Кондитерское изделие старопольской кухни, польское пирожное, выпекаемое обычно к католическим праздникам, к дням поминовения умерших родственников, отчего эти пирожные часто называют в Польше дзяды. По технологии приготовления… …

    Кулинарный словарь

  • 119померанцы —      Цитрусовые, внешне напоминают мелкие лимоны, но почти круглые, как апельсины, и с темно зеленой кожурой в зрелом состоянии. Запах сока померанцев отдает парфюмерией , и ценятся померанцы в основном из за своей цедры, которая срезается не… …

    Кулинарный словарь

  • 120пряники —      Кондитерские изделия (лакомства), главными составными частями которых являются мука и мед. Пряники характерны исключительно для европейских народов. Они являются и испокон веков были национальными лакомствами русских, литовцев, эстонцев,… …

    Кулинарный словарь