цезура

  • 101Классицизм — лит ый стиль, выработанный в абсолютистской Франции XVII в. в эпоху меркантилизма и получивший свое распространение в монархической Европе XVII XVIII вв. Классицизм складывается как стиль крупной буржуазии, в своих верхних слоях связанной с… …

    Литературная энциклопедия

  • 102Кола — (малоупотребительный термин, предложенный В. Брюсовым) полустишие, точнее часть стиха, образующаяся при делении стихотворной строки цезурой и могущая существовать как ритмически самостоятельная единица, например «Афина дева, браней владычица»… …

    Литературная энциклопедия

  • 103Романс — употребляется в двух значениях. 1. В применении к испанской литературе Р. от старокастильского прилагательного «romance» «романский, простонародный» обозначает народные поэмы лирико эпического характера, исполняемые самостоятельно или под… …

    Литературная энциклопедия

  • 104Сатурнийский стих — первоначальный стихотворный размер у античных римлян; на его древность указывает его название от древнейшего италийского бога Сатурна. Ритмическая структура С.с. до сих пор не вполне выяснена. В его основе лежит ямбический и трохеический… …

    Литературная энциклопедия

  • 105Словораздел — термин, применяемый в языковедении и стиховедении, граница между отдельными словами. В работах по стиховедению С. часто отождествляется с паузой внутри предложения, что не соответствует действительности: отдельное слово (см.) в связной речи… …

    Литературная энциклопедия

  • 106Стихосложение — (иначе версификация). I. Общие понятия. Понятие С. употребляется в двух значениях. Часто оно рассматривается как учение о принципах стихотворной организации речи и в этом смысле представляет собой не что иное, как стиховедение (см.). В другом,… …

    Литературная энциклопедия

  • 107тринадцатисложник — наиболее популярный стихотворный размер в русской силлабике 17–18 вв. (до реформы В. К. Тредиаковского – М. В. Ломоносова). Стих состоит из 13 слогов, после 7 го слога – цезура. У стихов всегда женское окончание (женская рифма), а у его первого… …

    Литературная энциклопедия

  • 108александрийский стих — (от старофранцузской поэмы об Александре Македонском), французский 12 сложный стих или русский 6 стопный ямб (с цезурой после 6 го слога) с парной рифмовкой; основной размер крупных жанров в литературе классицизма. У А. С. Пушкина  «Послание… …

    Энциклопедический словарь

  • 109Боттичелли Сандро — (Botticelli), настоящие имя и фамилия Алессандро Филипепи (Filipepi) (1445 1510), итальянский живописец. Представитель Раннего Возрождения. Был близок ко двору Медичи и гуманистическим кругам Флоренции. Произведения религиозного, мифологического… …

    Энциклопедический словарь

  • 110Вагнер Рихард — (1813 1883), немецкий композитор, дирижёр, музыкальный писатель. Реформатор оперного искусства. В опере драме осуществил синтез философско поэтического и музыкального начал. В произведении это нашло выражение в развитой системе лейтмотивов,… …

    Энциклопедический словарь