целебный

  • 121октриаллах — В мифологии ирландских кельтов сын Индеха. Именно он отыскал целебный источник богов Туатха Де Данаан (см. глава 9). (Источник: «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. с англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.) …

    Энциклопедия мифологии

  • 122сулис — имя богини покровительницы целебного источника в Бате (Англия). Когда римляне вторглись в Британию, они превратили целебный источник в Бате в огромные бани* и воздвигли храм, однако место вокруг источника, видимо, почиталось кельтами священным… …

    Энциклопедия мифологии

  • 123Алтайский край — адм. единица в составе России на ЮВ. Западной Сибири. Пл. 169,1 тыс. км². Образован в 1937 г.; в 1991 г. из состава края вышла Горно Алтайская Республика (с 1992 г. – Республика Алтай). На З. – засушливая степная Кулундинская равнина с… …

    Географическая энциклопедия

  • 124Мадейра — 1) группа о вов в Атлантическом океане, к С. З. от Африки; территория Португалии. В Др. Риме были известны как Пурпурные о ва (латин. Purpurariae insulae), по видимому, как место добычи пурпура (вероятно, из улиток). На итал. карте 1351 г. самый… …

    Географическая энциклопедия

  • 125Оренбургская область — (в 1937–57 гг. Чкаловская обл.), простирается полосой на 750 км с З. на В. от юж. Предуралья, по отрогам Юж. Урала и Зауралью. Образована в 1934 г., адм. центр г. Оренбург. Пл. 124 тыс. км². Возв. и низкие горы (до 600 м) расчленены долинами, на… …

    Географическая энциклопедия

  • 126Томск — город, ц. Томской обл. Основан в 1604 г. как крепость на р. Томь под названием Томский острог; с 1782 г. гор. Томск. Гидроним Томь исследователи XVIII в. выводили из кетск. томь, том река ; совр. авторы терминологическое значение этого слова… …

    Географическая энциклопедия

  • 127Адлер — кур. пос. в составе Бол. Сочи, Краснодарский край. На месте существовавашего в 1837 1854 гг. укрепления Св. Духа в 1869 г. основано селение Адлер. Название из турецк. Артлар, где Арт родовое название местной общины, лар показатель множ. ч. С 1927 …

    Географическая энциклопедия

  • 128Мендзыздрое — (Miedzyzdroje) приморский курорт в Польше (см. Польша), в Западно Поморском воеводстве. Расположен на острове Волин, недалеко от Свиноуйсця. Мендзыздрое связано прямым железнодорожным сообщением с Варшавой (см. Варшава), Щецином, Познанью и… …

    Географическая энциклопедия