целебный

  • 91Молочное лечение, молочная диета — Известное уже в глубокой древности М. лечение вполне оценено было лишь в настоящем столетии и особенно в последнее время, когда в терапии на первый план выдвинута была диететика. В России М. лечение, введенное в практику в первую четверть… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Сор (в обрядах) — в поверьях и обрядах, играет роль таинственного талисмана. В некоторых местах Полтавской губ., начиная от вечера Богатой кутьи до нового года, выметая избу, С. не выбрасывают вон, а собирают в одно место и в новый год выносят его до восхода… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Герогигиена — I Герогигиена (греч. gerōn старик + hygieinos целебный, приносящий здоровье) раздел геронтологии, изучающий влияние факторов среды обитания (социальных, бытовых, природных) и образа жизни на процесс старения человека и разрабатывающий… …

    Медицинская энциклопедия

  • 94Гигиена — I Гигиена (греч. hygieinos здоровый) область медицины, изучающая влияние условий жизни и труда на здоровье человека и разрабатывающая меры (санитарные нормы, правила и др.), направленные на предупреждение заболеваний, обеспечение оптимальных… …

    Медицинская энциклопедия

  • 95Медици́нская периоди́ческая печа́ть — Возникновение М.п.п. относится ко второй половине 17 в., оно связано общим подъемом медицинской науки и практики. До этого времени работы по различным проблемам медицины публиковались в научных журналах общего профиля. Например, «Journal des… …

    Медицинская энциклопедия

  • 96отсе́чь — секу, сечёшь, секут; прош. отсек, ла, ло; прич. страд. прош. отсечённый, чён, чена, чено; сов., перех. (несов. отсекать). 1. Отделить одним ударом режущего орудия; отрубить. Отсечь топором сук. □ [Сальери:] Как будто нож целебный мне отсек… …

    Малый академический словарь

  • 97таёжник — а, м. Человек живущий и и промышляющий в тайге. [Вандага] настоящий таежник. В поисках счастья исколесил Большой и Малый Хинган, Приморье. Соболевал, искал целебный корень женьшень, ловил трепангов, добывал кабарожий мускус. Арамилев, Путешествие …

    Малый академический словарь

  • 98целе́бно — нареч. к целебный. Уже была весна, хотя еще и ранняя, но уже с животворною мягкостью в воздухе, которая так целебно живит силы. Лесков, Захудалый род …

    Малый академический словарь

  • 99целе́бность — и, ж. Свойство по знач. прил. целебный. Целебность источника. Целебность препарата …

    Малый академический словарь

  • 100цели́тельный — ая, ое; лен, льна, льно. Способствующий исцелению, выздоровлению; целебный. Целительный бальзам. Целительная вода. □ Чудное целительное действие дороги не подлежит сомнению. Я знал многих людей, от которых отступались доктора, обязанных ей своим… …

    Малый академический словарь