целеустремленность

  • 41Эксперти́за состоя́ния здоро́вья — судебно медицинская. Одним из часто встречающихся поводов для судебно медицинской экспертизы является необходимость установления состояния здоровья различных лиц участников уголовного или гражданского процесса. В одних случаях это предусмотрено… …

    Медицинская энциклопедия

  • 42бесе́да — ы, ж. 1. Разговор, деловой или задушевный. Что восхитительнее, краше Свободных дружеских бесед, Когда за пенистою чашей С поэтом говорит поэт? Языков, Тригорское. [Доронину] сказали, что заместитель министра хочет поговорить с ним лично и беседа… …

    Малый академический словарь

  • 43напра́вленность — и, ж. Свойство по прил. направленный (во 2 знач.). Идейная направленность, целеустремленность сочетается у Станиславского с боевым, «воинствующим» характером его режиссерской деятельности. В. Смирнова, Уроки Станиславского. Людей с душой и… …

    Малый академический словарь

  • 44поручи́ть — ручу, ручишь; прич. страд. прош. порученный, чен, а, о; сов., перех., кому чему (несов. поручать). 1. также с неопр. Вменить в обязанность, возложить на кого л. исполнение чего л. [Адмирал] поручил мне написать несколько бумаг в Петербург. И.… …

    Малый академический словарь

  • 45размагни́титься — ничусь, нитишься; сов. (несов. размагничиваться). 1. Утратить магнитные свойства. 2. перен. разг. Утратить собранность, сосредоточенность, целеустремленность: Артиллерист этот трепач вот кто! Натрепал языком: будем с марсианами бороться, и то, и… …

    Малый академический словарь

  • 46размагни́ченный — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от размагнитить. 2. в знач. прил. Утративший свойства магнита. 3. перен.; в знач. прил. разг. Утративший собранность, сосредоточенность, целеустремленность. интеллигенты народники из рук вон плохие социалисты и… …

    Малый академический словарь

  • 47целеустремле́ние — я, ср. книжн. То же, что целеустремленность. Основное качество большинства советского читателя его классовая однородность и однородность его целеустремления. М. Горький, О прозе. Советское искусство по содержанию и форме это реализм, охваченный… …

    Малый академический словарь

  • 48целеустремлённость — и, ж. Свойство по знач. прил. целеустремленный. Павел не испытывал страха перед трудностями, не опускал рук. Всегда в таких случаях им овладевали энергия и целеустремленность. Шолохов Синявский, Волгины. Деловой разговор был для секретаря райкома …

    Малый академический словарь

  • 49Эриксонианские стадии развития (Eriksonian developmental stages) — Теория развития Эрика Эриксона не только строится на принадлежащем Фрейду описании психосексуального развития, но и расширяет его в нескольких важных отношениях. Эриксон дает нам теорию психосоциального развития на протяжении всей жизни чел. и… …

    Психологическая энциклопедия

  • 50СОЗНАНИЕ — традиционно одно из фундаментальных понятий философии, психологии, социологии, которое противостоит в контексте субъект объектной оппозиции (см. БИНАРИЗМ) понятию Бытия (см.) как субъективное объективному. В рамках материалистической традиции (см …

    История Философии: Энциклопедия