целлоидин

  • 21ОБЕЗЖИРЕНИЕ — в микроскопической технике является необходимым приемом для приготовления почти каждого гистологического окрашенного препарата. Цель О. подготовить ткань для более элективного восприятия красок и сделать препарат стойким при хранении. С другой… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 22АЦЕТОН — АЦЕТОН, CH3 CO CH3 (диметилкетон), бесцветная, воспламеняющаяся жидкость с удельным весом 0,79 при 18°, с приятным запахом, жгучего вкуса. Кипит при 56,5°, легко растворяется в воде, в алкоголе и эфире. Ацетон получается 1) при сухой… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 23ГЛИКОГЕН — ГЛИКОГЕН, или животный крахмал, является полисахаридом, в виде к рого отлагаются запасы углеводов в теле человека и др. животных. Г. принадлежит к группе коллоидальных полисахаридов, частицы которых построены из нескольких частиц простых… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 24ГОЛЬДЖИ МЕТОД — окраски гист. пре паратов состоит в том, что небольшой кусочек ткани кладется сначала или в чистый паствор двухромовокислого калия или в одну из смесей, содержащих эту соль, а затем в раствор азотнокислого серебра или сулемы. На структурных… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 25НЕРВНАЯ ТКАНЬ — НЕРВНАЯ ТКАНЬ, т. е. ткань, образующая нервную систему; обладает двумя основными качествами раздражимостью и проводимостью; полученные ею раздражения перерабатываются и превращаются в нервное возбуждение или нервный импульс, который передается… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 26НИСЛЯ МЕТОД — окраски (Nissl) применяется для нервных клеток. Предлагая его, Нисль выдвинул принцип, что микроскоп. картина структуры нервной клетки в ткани, взятой от определенным образом убитого животного, при определенной гист. обработке повторяется с… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 27РАМОН-И-КАХАЛ — Сантьяго (Santjago Ramon у Cajal, род. в 1852), испанский гистолог и исследователь нервной системы. В 1873 г. окончил мед. факультет в Сарагоссе и начал работу военным врачом. В 1883 году получил кафедру сравнительной анатомии в Валенсии, в 1887… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 28СУЛЕМА — СУЛЕМА, двухлористая ртуть, HgCl2, Hydrargyrum bichloratum corrosivum, известна давно и получается и теперь еще по способу Кункеля (1716 г.). Серно ртутная соль, полученная выпариванием досуха раствора ртути в горячей H2S04, смешивается с NaCl и… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 29Вергеффа метод — (F. Н. Verhoeff, 1874 1968, амер. офтальмолог) метод изготовления анатомического препарата энуклеированного глазного яблока путем его фиксации в смеси формалина, этилового спирта и пикриновой кислоты с последующей заливкой в целлоидин; В. м.… …

    Большой медицинский словарь

  • 30гистохроматор — (гисто + греч, chroma, chromatos окраска, цвет) аппарат для подготовки гистологических препаратов, обеспечивающий автоматизированное проведение их импрегнации, окраски, фиксации, промывки, уплотнения, обезвоживания в спиртах, декальцинации,… …

    Большой медицинский словарь