целлоидин

  • 31препарат анатомический целлоидиновый — коррозионный анатомический П., для приготовления которого в качестве затвердевающей массы использован целлоидин …

    Большой медицинский словарь

  • 32Микроскопическая техника —         в биологии, совокупность методов и приёмов для изучения с помощью оптического и электронного микроскопов строения, жизнедеятельности, развития, химического состава и физических свойств клеток, тканей и органов. М. т. включает: подготовку… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Клетка —          Начиная знакомство с животным миром, необходимо сначала в самых общих чертах остановиться на строении и отправлениях клетки.         Клетка представляет собой структурную и функциональную единицу, лежащую в основе строения и развития… …

    Биологическая энциклопедия

  • 34Ве́ргеффа ме́тод — (F.Н. Verhoeff, 1874 1968, американский офтальмолог) метод изготовления анатомического препарата энуклеированного глазного яблока путем его фиксации в смеси формалина. этилового спирта и пикриновой кислоты с последующей заливкой в целлоидин; В. м …

    Медицинская энциклопедия

  • 35Гистохрома́тор — (гисто (Гист ) + греч. chrōma, chrōmatos окраска, цвет) аппарат для подготовки гистологических препаратов, обеспечивающий автоматизированное проведение их импрегнации, окраски, фиксации, промывки, уплотнения, обезвоживания в спиртах,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 36Препарат — I Препарат в морфологии (лат. praeparo, praeparatum готовить, приготовлять) биологический объект (часть тела, орган или его часть, участок тканей, клетка или группа клеток, микроорганизмы и др.), подготовленный для макро или микроскопического… …

    Медицинская энциклопедия

  • 37Трепанобиопсия — I Трепанобиопсия (франц. trépan, от греч. trypanon бурав, трепан + Биопсия вид пункционной биопсии, заключающийся во взятии кусочков костного мозга и костной ткани для гистологического исследования. При трепанобиопсии из кости извлекают участок… …

    Медицинская энциклопедия

  • 38Гистология — (от греч. ἱστός  ткань и греч. λόγος  знание, слово, наука)  раздел биологии, изучающий строение тканей живых организмов. Обычно это делается рассечением тканей на тонкие слои и с помощью микротома. В отличие от анатомии,… …

    Википедия

  • 39Методические подходы и методы исследования в анатомии человека —    Иногда приходится слышать о том, что в анатомии уже ничего не осталось для изучения, исследования, якобы все темы исчерпаны, все, что можно было изучать, уже изучено, все вопросы решены. Как будто бы все, что касается строения тела человека,… …

    Словарь терминов и понятий по анатомии человека

  • 40ЦЕНКЕРА ЖИДКОСТЬ — ЦЕНКЕРА ЖИДКОСТЬ, очень распространенный фиксатор, применяемый в гист. технике. Состав Ц. ж. следующий: сулемы 5,0, дву хромовокислого калия 2,5, сернокислого натрия 1,0, дест. воды 100,0 смг (без сулемы Мюллера жидкость). К этой смеси перед… …

    Большая медицинская энциклопедия