целую+вечность

  • 121Рай земной и небесный — (Р. по евр. закрытый сад). Различаются два Р.: 1) земной , Р. сладости , насажденный самим Богом для первых людей и находившийся, по выражению книги Бытия, на востоке (от того места, где написана эта книга, т. е. вероятно Палестины), в стране… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Салтыков Михаил Евграфович — знаменитый русский писатель. Родился 15 января 1826 г. в старой дворянской семье, в имении родителей, селе Спас Угол, Калязинского уезда Тверской губернии. Хотя в примечании к Пошехонской старине С. и просил не смешивать его с личностью Никанора… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123Рай библейский и небесный — (по евр. закрытый сад). Различаются два Р.: 1) земной , Р. сладости , насажденный самим Богом для первых людей и находившийся, по выражению книги Бытия, на востоке (от того места, где написана эта книга, т. е. вероятно Палестины), в стране… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124ФОМА АКВИНСКИЙ — (Thomas Aquinas) (1225/1226 1274) средневековый теолог и философ, один из крупнейших представителей схоластики 13 в. Родился в Италии, близ Аквино, в семье графа Ландольфо Аквинского. С пяти лет воспитывался в бенедектинском монастыре, затем… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 125ХАЙАМ — Омар (ок. 1048 между 1113 и 1132), (полное имя Гийяс ар Дин Абу л Фатх Омар ибн Ибрахим Хайам Нишапури) иранский мыслитель энциклопедист: философ, математик, астроном, поэт. Основные философские сочинения: «Трактат о бытии и долженствовании»,… …

    Новейший философский словарь

  • 126Фудзи — (Фудзисан, Фудзияма) самая высокая горная вершина (3776 м) Японии. Существуют различные версии происхождения названия Фудзи. Одна из них связывает его с айнским словом огонь . Во всяком случае, к огню Фудзи имеет непосредственное отношение,… …

    Вся Япония

  • 127Лермонтов М.Ю. — Лермонтов М.Ю. Лермонтов Михаил Юрьевич (1814 1841) Русский поэт, писатель. Афоризмы, цитаты Лермонтов М.Ю. биография • Гений, прикованный к чиновничьему столу, должен умереть или сойти с ума, точно так же, как человек с могучим телосложением при …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 128КАПИТАЛИЗМ — способ общественного устройства, утвердившийся в странах Зап. Европы в 17 в. и позднее распространившийся на Сев. Америку и др. регионы. Понятие «К.» является одновременно неясным и неточным: его содержание довольно расплывчато; класс стран,… …

    Философская энциклопедия