ценимый

  • 11гурда — особый род высоко ценившихся сабель, шашек , кавк. (Даль). Возм., через тюрк. посредство (как и сербохорв. ко̑рда сабля, меч ) заимств. из нов. перс. kārd, авест. karǝta нож ; см. об этих словах Бернекер 1, 569; Mi. EW 132; ТЕl. 2, 106, Доп. 1,… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 12Бобров, Семен Сергеевич — поэт мистик конца XVIII и начала XIX столетия. Год его рождения точно не известен; вероятно, он родился около 1767 68 гг.; ум. 22 марта 1810 г. Среднее образование Бобров получил в духовной семинарии, а высшее в московском университете, по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 13Калмык, Федор Иванович — живописец и гравер крепкой водкой. Род. около 1764 г. на границе Китая, ум. в 1824 в Карлсруэ. Собственно он принадлежит России только по имени и по месту рождения: сын калмыцкого султана или князя, он был захвачен казаками во время переселения… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 14Кеппен, Петр Иванович — академик, род. 19 го февраля 1793 г. в Харькове, где отец его, бранденбургский уроженец, один из 30 ти вызванных Екатериной II в 1786 г. врачей, был заведующим медицинской частью в губернии; ум. 23 мая 1864 г. Уже на 14 г. Кеппен вынужден был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 15Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 16Николай—он — литературное имя одного из крупных русских экономистов, Даниэльсона (Николая Францевича). Он родился в 1844 г. в Москве, образование получил в спб. коммерческом училище, потом слушал лекции в спб. университете. Первым крупным трудом Н. она был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 17Спафарьев, Леонтий Васильевич — генерал лейтенант по адмиралтейству, морской писатель, родился в 1765 г., сын отставного морского офицера; воспитывался с 1777 г. в морском кадетском корпусе. Произведенный в 1779 г. в гардемарины, он в следующие два года, на кораблях "Св.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 18Семейство Скумбриевые (Scombridae) —          Скумбриевидные хорошо обособленный подотряд, все представители которого обитают в море и ведут пелагический образ жизни, не будучи связанными с дном ни в каком периоде жизненного цикла. Они характеризуются удлиненным веретеновидным телом …

    Биологическая энциклопедия

  • 19Абт Франц — (Abt) чрезвычайно плодовитый немецкий композитор песен, род. 22 декабря 1819 г. в Эйленбурге, с 1838 г. изучал богословие в Лейпциге, в начале 1841 г. он отправился в качестве директора музыки в Бернбургский придворный театр, а осенью того же… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20Аидин — (т. е. лунный свет) турецкий вилайет в Малой Азии, занимает юго западную часть полуострова, древнюю Лидию, Карию и западную часть Ликии, разделяется на четыре санджака, Аидинский, Исмирский, или Смирнский, Саруханский и Ментешский и насчитывает… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона