ценимый

  • 61Сибирь — I. Географический очерк страны. II. Климат. III. Население. IV. Этнографический очерк населения Сибири. V. Землевладение. VI. Источники благосостояния сельского населения (земледелие, скотоводство, промыслы). VII. Промышленность, торговля и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Тефтазаний — (ат Тефтазаний) (Саад) арабский схоластик (ум. 1390), до настоящего времени очень ценимый мусульманами автор сочинений по наукам богословским и философским: 1) толкование на логическую Εισαγωγή Порфирия (Дели, 1228), 2) Улучшение логики и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Фауст, литературный герой — Трудно представить себе более глубокую и популярную тему, чем история Ф. Гамлет и Дон Жуан нередко ставятся наряду с Ф., но эволюция этих типов не так разнообразна. Ф., являющийся для современного человека символом стремлений жаждущего познаний… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64ИЗУМРУД — ИЗУМРУД, разновидность БЕРИЛЛА, с окраской от светло зеленого до темно зеленого, высоко ценимый драгоценный камень. Окраска его объясняется присутствием небольших количеств хрома, но при нагревании камень может потерять цвет. Изумруды добывали в… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 65заве́тный — ая, ое. 1. Особенно ценимый, оберегаемый, свято хранимый. Фомушка плохо знал по французски и Вольтера читал в переводе (под его изголовьем, в заветном ящике, сохранялся рукописный Кандид). Тургенев, Новь. И пал он обычною смертью героя, заветный… …

    Малый академический словарь

  • 66цирко́н — а, м. Минерал, используемый в металлургической промышленности для получения циркония, для изготовления огнеупоров, керамики и т. д., а в виде бесцветных, прозрачных красно золотистых и других кристаллов ценимый как драгоценный камень. [нем.… …

    Малый академический словарь

  • 67Семейство кускусовые —         (Phalangeridae)** * * Австралийских представителей семейства нередко называют поссумами (и даже опоссумами), однако, чтобы избежать путаницы с американскими сумчатыми, предпочтительнее название кускусы .         Семейство лазающих… …

    Жизнь животных

  • 68МАРОККО — Королевство Марокко, независимое государство на северо западе Африки. На западе омывается водами Атлантического океана, на севере Средиземного моря, на востоке и юго востоке граничит с Алжиром. С юга к Марокко примыкает территория Западной Сахары …

    Энциклопедия Кольера

  • 69МИЛЛЬ Джон Стюарт — (Mill, John Stuart) ДЖОН СТЮАРТ МИЛЛЬ (1806 1873), английский философ и экономист. Родился в Лондоне 20 мая 1806 в семье Джеймса Милля, шотландского экономиста и философа, занимавшего высокий пост в Ост Индской компании. Кальвинистские взгляды,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 70Старейшины — I. В ВЕТХОМ ЗАВЕТЕ В ВЗ звание или см. Должность С. происходит из естеств. старшинства в семье, в роде и племени (Исх 3:16,18; Чис 22:7; Нав 9:11). Но одного возраста было еще недостаточно для занятия этой должности. Важными критериями являлись… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза