ценовой

  • 11ЦЕНОВОЙ КОНТРОЛЬ — (price control) Введение законом максимальных цен. Эта мера может затронуть определенные рынки, например, уровень ренты внутри страны часто подлежит специальным видам контроля или же распространяется на экономику в целом. Так как административным …

    Экономический словарь

  • 12ЦЕНОВОЙ ЛИДЕР — (price leader) Фирма, которая изменяет цены на производимые товары, а другие продавцы следуют ее примеру на рынке. Это может быть соглашение, что является незаконным по антимонопольному законодательству во многих странах, или же тайный сговор,… …

    Экономический словарь

  • 13Ценовой риск — (price risk) риск изменения цен на продукцию и входящие ресурсы, а также стоимости активов. Существуют три типа ценового риска: валютныйриск, риск ставки процента  (процентный) и рыночный риск. По традиции, термин «ценовой риск» охватывает не… …

    Экономико-математический словарь

  • 14ценовой риск — Риск изменения цен на продукцию и входящие ресурсы, а также стоимости активов. Существуют три типа ценового риска: валютныйриск, риск ставки процента (процентный) и рыночный риск. По традиции, термин «ценовой риск» охватывает не только… …

    Справочник технического переводчика

  • 15ЦЕНОВОЙ МАРКЕТИНГ — ценовая стратегия маркетинга одна из форм реализации общей стратегии маркетинга, при реализации которой происходит управление ценой продукции в интересах обеспечения сбыта. Учитывается действие на цену многих факторов, таких, как издержки… …

    Экономический словарь

  • 16ЦЕНОВОЙ КОНТРОЛЬ — (price control) Вводимые государством ограничения на цены потребительских товаров. Эта мера обычно носит краткосрочный характер и является средством борьбы с инфляцией. См. также: политика цен и доходов (prices and income policy). Бизнес.… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 17ЦЕНОВОЙ РИНГ — (price ring) Группа фирм одной отрасли, достигшая соглашения об установлении минимальной розничной цены на их конкурирующие товары, то есть создавшая картель (cartel). Во многих странах ценовые ринги считаются незаконными, если только не доказано …

    Словарь бизнес-терминов

  • 18Ценовой коэффициент — см. Коэффициенты оценки — оценочные мультипликаторы …

    Экономико-математический словарь

  • 19Ценовой мультипликатор — см. Коэффициенты оценки — оценочные мультипликаторы …

    Экономико-математический словарь

  • 20ценовой дефлятор ВВП — Отношение величины валового внутреннего продукта (gross domestic product, GDP) в текущих ценах к величине ВВП в постоянных ценах. Изменение ценового дефлятора отражает как общее изменение цен на товары и услуги, включенные в ВВП, так и изменение… …

    Финансово-инвестиционный толковый словарь