центрирование

  • 51Допуск —         в машиностроении, интервал, в котором допускается отклонение числовой характеристики параметра от его номинального (расчётного) значения. Д. задают на геометрические параметры деталей машин и механизмов (линейные и угловые размеры, форму… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Маркшейдерская съёмка —         определение прямоугольных пространственных координат различного рода точек на земной поверхности и в пределах объёмных контуров месторождений полезных ископаемых для составления чертежей горной графической документации. Объекты М. с.:… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Фарфор* — (произв.). Ф. относится к отделу керамических изделий (см. Гончарное производство) с непроницаемым для жидкостей черепом; от каменных изделий (gr è s) он отличается прозрачностью, или просвечиваемостью. Однако резкой границы здесь провести …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Горелки — (Becs, burner, Brenner) приборы, служащие для сжигания газообразных и жидких осветительных продуктов, с целью ли освещения или нагревания, называются горелками. В этой статье будут рассмотрены: I. Газовые Г., т. е. для сжигания газа: А) с целью… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Фарфор — (произв.). Ф. относится к отделу керамических изделий (см. Гончарное производство) с непроницаемым для жидкостей черепом; от каменных изделий (grès) он отличается прозрачностью, или просвечиваемостью. Однако резкой границы здесь провести нельзя,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Продуктивное мышление (productive thinking) — М. Вертгеймер посвятил всю свою научную работу двум сферам: восприятию и мышлению. Он сформулировал ряд постулатов, к рые определяли границы области «подлинных, красивых, ясных, чистых продуктивных процессов». Во первых, внешними факторами,… …

    Психологическая энциклопедия

  • 57ЭТНОТЕРАПИЯ ГАУСНЕРА И КОЧОВОЙ —         Метод психо и социотерапии, созданный известным чешским психотерапевтом Гауснером (Hausner M.) по инициативе чешской актрисы и писательницы Кочовой (Kocova Z.). Разрабатывался метод в психиатрическом отделении Садска, известном в 1960… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 58УСКОРИТЕЛЬ ЧАСТИЦ — установка, в которой с помощью электрических и магнитных полей получаются направленные пучки электронов, протонов, ионов и других заряженных частиц с энергией, значительно превышающей тепловую энергию. В процессе ускорения повышаются скорости… …

    Энциклопедия Кольера

  • 59ОРГТЕХНИКА И КАНЦЕЛЯРСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ — механические и электронные вспомогательные средства для повышения эффективности работы учреждений. Автономные механические и электромеханические устройства для облегчения канцелярского труда в последнее время сильно изменились, превратившись… …

    Энциклопедия Кольера

  • 60МЕГРЕЛИДЗЕ — Кита (1900 1944) грузинский философ и социолог. В 1923 окончил Тбилисский университет. С 1923 по 1927 в Германии, где посещал лекции Гуссерля (Фрейбург) и М. Вертгеймера (Берлин). По возвращении преподавал в Грузии, работал начальником управления …

    Новейший философский словарь