церковник

  • 31УИЛЬЯМ УИКЕМ — (William of Wykeham) (1324 1404), епископ Винчестерский и канцлер Англии, родился в Уикеме (Гемпшир) в простой семье. В качестве администратора руководил строительством и реконструкцией ряда замков Эдуарда III; как церковник Уикем типичный… …

    Энциклопедия Кольера

  • 32БЕЛЫЙ Андрей —         (Борис Николаевич Бугаев) (1880 1934), русский поэт, писатель, литературовед и философ, оказавший значительное влияние на творчество Булгакова. Родился 14 октября (26 октября) 1880 г. в семье профессора математики Московского университета …

    Энциклопедия Булгакова

  • 33МЕЙРИНК —         (Майринк) (настоящая фамилия – Мейер), Густав (1868 1932), австрийский писатель, один из основоположников мистического реализма (другие определения «магический реализм», «черная фантастика», «черная романтика»). Оказал влияние на… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 34НИЦШЕ Фридрих —         (1844 1900), немецкий философ, оказавший значительное влияние на творчество Булгакова. Родился 15 октября 1844 г. в прусской деревне Рёккен недалеко от границы с Саксонией в семье лютеранского пастора. Его отец Карл Людвиг умер, когда Н.… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 35ХРИСТИАНСТВО —         Мировая религия, объединяющая последователей учения Иисуса Христа, изложенного в Новом завете четырех Евангелиях (от Матфея, Марка, Луки и Иоанна), Деяниях апостолов и некоторых других священных текстах. Священной книгой X. признается… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 36ДИАК — ДИАК, дьяк муж., ·стар. письмовод, письмоводитель, секретарь, правитель канцелярии. Быть тому так, коли пометил дьяк (или; как пометил дьяк). Быть делу так, как пометил дьяк. Быть было так, да помешал дьяк. Таков, сякое, а все лучше приказных… …

    Толковый словарь Даля

  • 37МОЛИТЬ — МОЛИТЬ, маливать кого о чем; просить смиренно, покорно и усердно. Моли Бога о себе и за нас. Прошу и молю тебя, не делай худа. Кто в беде Бога не маливал? | Говорят о пище: молить, благословлять и есть, с обрядами, первинку, новинку: молить кашу …

    Толковый словарь Даля

  • 38ОЛТАРЬ — муж. алтарь. Олтарник муж. служитель алтаря. Церковник церковно питается и олтарници с олтарем сделяются. Олтарю служить, от алтаря и жить (питаться). И работница попова не ходит в олтар. Свята просвирня, насквозь просветилась, а в олтарь не… …

    Толковый словарь Даля

  • 39Антихрист — противник или враг Христа, обманно выдающий себя за него (предлог «анти» в соединении с другими словами обыкновенно имеет смысл «против», но иногда и «вместо»). Впервые слово употреблено в I Послании Иоанна. Это «человек греха, сын погибели,… …

    Литературная энциклопедия

  • 40Свифт — (точнее Суифт) Джонатан (Jonathan Swift, 1667 1745) знаменитый английский писатель. Происходил из провинциальной дворянской семьи, разоренной во время революции. Учился в Дублинском университете, готовясь к духовному званию. Когда после «славной… …

    Литературная энциклопедия