цирцея

  • 41Кирка, Цирцея — (греч.)  – колдунья с о ва Эя, дочь Гелиоса и Персеиды (Персы), сестра Ээта и жены Миноса Пасифаи, тетка Медеи. К. очистила аргонавтов от убийства Апсирта, но изгнала их из своих владений. Спутников Одиссея К. превратила в свиней, а его самого… …

    Мифологический словарь

  • 42Кирка —          Цирцея в греч. сказаниях волшебница, дочь Гелиоса; жила на о. Эея или на зап. побережье Цент. Италии (мыс Цирцеи). Она превратила спутников Одиссея в свиней, однако тот заставил ее снять колдовство. По совету К. Одиссей отправился в Аид …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 43Кирка —         Цирцея (лат. Circe), в греч. сказаниях волшебница, дочь Гелиоса; жила на о. Эея или на зап. побережье Центр. Италии (мыс Цирцеи). Она превратила спутников Одиссея в свиней, однако тот заставил ее снять колдовство. По совету К. Одиссей… …

    Словарь античности

  • 44КИРКА — (ЦИРЦЕЯ) По Гомеру, Кирка, дочь Гелиоса, – богиня и волшебница острова Эя; дикие звери, населявшие остров, – это люди, ставшие жертвами ее искусства чародейства. Она превратила спутников Одиссея в свиней, а сам Одиссей смог противостоять ее чарам …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 45КИРКА — (ЦИРЦЕЯ) По Гомеру, Кирка, дочь Гелиоса, – богиня и волшебница острова Эя; дикие звери, населявшие остров, – это люди, ставшие жертвами ее искусства чародейства. Она превратила спутников Одиссея в свиней, а сам Одиссей смог противостоять ее чарам …

    Список древнегреческих имен

  • 46Кирка (мифология) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кирка (значения). Бёрн Джонс, Цирцея …

    Википедия

  • 47КИРКА — Цирцея (Κίρκη), в греческой мифологии волшебница, дочь Гелиоса и Персеиды, сестра колхидского царя Ээта и жены Миноса Пасифаи, тётка Медеи. Обитает на острове Эя среди лесов в роскошном дворце. Дикие животные, населяющие остров, это люди,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 48Одиссей — Эта страница посвящена древнегреческому мифологическому царю Одиссею. Для просмотра других значений этого имени, обратитесь к статье Одиссей (значения). Одиссей (Όδυσσεύς) Г …

    Википедия

  • 49Одиссей (мифология) — Эта страница посвящена древнегреческому мифологическому царю Одиссею. Для просмотра других значений этого имени, обратитесь к статье Одиссей (значения). Одиссей (Όδυσσεύς) Голова мраморной статуи Одиссея, II век до н. э. Мифология:… …

    Википедия

  • 50Одиссей — (Odysseus, Οδυσσεύς). Царь острова Итаки, греческий герой, участвовавший в Троянской войне и прославившийся своей хитростью и красноречием. Он был сын Лаэрта, муж Пенелопы и отец Телемаха; принял участие в Троянской войне лишь после долгих просьб …

    Энциклопедия мифологии