цитируемый

  • 21Щекотание — есть акт, путем которого вызывается всем знакомое ощущение щекотки. Для вызова последнего прибегают к тактильному раздражению кожи или просто рукой, в особенности участков кожи под мышками, на подошве, на ладонной поверхности рук, или бородкой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Чекко Анджольери, поэт — (Сессо) итальянский поэт, родом из Сиены, живший в конце XIII и в начале XI V вв., сын зажиточного горожанина. Ч. один из оригинальнейших и интереснейших писателей средних веков. В документах г. Сиены несколько раз упоминается имя Ч., как… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Пустыня и ее жизнь —         Образ пустыни дает понятие о вечности; освобожденный дух никогда не пугается такого величия, он рвется к свету и стремится изведать глубину бесконечного... Молчит пустыня, но о тайна! в этой полусонной тишине я, задумавшись, слышу из… …

    Жизнь животных

  • 24ВАЛЛИЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — создавалась потомками древних бриттов на уэльском (валлийском) языке, а в Cредние века также на латыни. Около 548 Гильдас написал суровое обвинение в адрес соплеменников и их правителей под названием О разорении и завоевании Британии, а Ненний ок …

    Энциклопедия Кольера

  • 25УЭЛЬСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — создавалась потомками древних бриттов на уэльском (валлийском) языке, а в Cредние века также на латыни. Около 548 Гильдас написал суровое обвинение в адрес соплеменников и их правителей под названием О разорении и завоевании Британии, а Ненний ок …

    Энциклопедия Кольера

  • 26ИРОНИЯ — (греч. eironeia притворство) металогическая фигура скрытого смысла текста, построенная на основании расхождения смысла как объективно наличного и смысла как замысла. Выступает в качестве скрытой насмешки, чем отличается от сатиры и пародии с их… …

    Новейший философский словарь

  • 27ИНТЕРТЕКСТ — основной вид и способ построения художественного текста в искусстве модернизма и постмодернизма, состоящий в том, что текст строится из цитат и реминисценций к другим текстам. Поэтика И. опосредована основной чертой модернизма ХХ в., которую… …

    Энциклопедия культурологии

  • 28СТАЛИН —         (настоящая фамилия: Джугашвили), Иосиф Виссарионович (1878 1953), советский государственный и партийный деятель, диктатор в 1924 1953 гг. Он стал главным героем пьесы «Батум» и адресатом нескольких булгаковских писем. С. родился 6/18… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 29дхаммапада — (пали) «Путь буддийской доктрины»; наиболее известный и часто цитируемый текст палийского канона. Содержит 423 стиха афоризма, разделенных на 26 глав, в к рых речь идет о «благородной системе» моральной философии. Переводилась с пали на пракриты …

    Буддизм

  • 30Коломыйки — (украинское коломийки) коротенькие песни, весьма распространенные в Галиции, особенно в Покутьи, близ г. Коломыя, откуда и получили свое название. Тематика К. самая разнообразная: политическая, бытовая, семейная, любовная, сатирическая. В русской …

    Литературная энциклопедия