цицикар

  • 71Линевич, Николай Петрович — (Леневич) генерал адъютант, генерал от инфантерии, гл щий Манчжурскими армиями в рус. япон. войну, род. в 1838 г. Учился в Черниг. гимназии. В 1855 г. поступил юнкером на воен. службу и в 1856 г. был произведен в прап ки в 58 й пех. Пражск. п.,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Дунбэй —         Северо Восточный Китай (историческое наименование Маньчжурия), крупный административный район на С. В. Китая. На Ю. омывается Жёлтым морем. Площадь 801,6 тыс. км2. Население 66 млн. чел. (1967, оценка), преимущественно китайцы (хань), а… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Нуньцзян —         Нонни, река на С. В. Китая, левый, самый большой приток р. Сунгари. Длина 1089 км, площадь бассейна 244 тыс. км2. Берёт начало на склонах хребта Ильхури Алинь, на значительном протяжении течёт по равнине Сунляо в извилистом меандрирующем… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Советско-китайский конфликт 1929 —         военное столкновение на КВЖД (см. Китайская Чанчуньская железная дорога), находившейся в совместном владении СССР и Китая, кульминация антисоветской политики чанкайшистского правительства Китая после реакционного переворота в 1927.10 11… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Сунляо — (от названия рр. Сунгари и Ляохэ)         Маньчжурская равнина, плоская равнина на С. В. Китая. Площадь около 300 тысяч км2, преобладающие высоты 200 300 м, на Ю. З. менее 100 м. Сложена преимущественно аллювиальными и озёрными отложениями, близ… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Хэйлунцзян —         провинция на С. В. Китая, в бассейне р. Амур (кит. Хэйлунцзян). Площадь 710 тыс. км2. Население 23,2 млн. жителей (1973). Административный центр Харбин. Важнейшие города Цицикар, Муданьцзян, Цзя мусы, Хэган.          Природа. Большую… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Семейство Ржанки (Charadriidae) —          Это центральное семейство куликов, к которому принадлежит огромное большинство видов отряда. Характеристика этого семейства в значительной степени совпадает с данной уже выше характеристикой отряда в целом. Все относящиеся к семейству… …

    Биологическая энциклопедия

  • 78Кан-си — (Kang Hsi, Khang hi) знаменитый император ныне царствующей в Китае Маньчжурской династии. Вступив на престол малолетним, он пробыл на нем 60 лет (1662 1723). Первая половина его царствования прошла в войнах со сторонниками павшей в 1644 г.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Нуньцзян — (Nen Jiang), Нонни, Нонин, река на СВ. Китая, левый приток р. Сунгари. Осн. сток формируется на вост. склоне хр. Бол. Хинган на высотах 1500–1700 м. Протекает по заболоченной равнине Сунляо (между Бол. и Мал. Хинганом). Русло на равнине… …

    Географическая энциклопедия

  • 80Сунляо — Маньчжурская равнина, на СВ. Китая в басс. Ляохэ и верховьях Сунгари. Пл. ок. 300 тыс. км². Понижается с СВ. на ЮЗ. от 300 до 100 м. Занимает впадину, сложена преим. речными, озёрными и болотными отложениями. В природном отношении – степи и… …

    Географическая энциклопедия