цугом

  • 31Гааз, Федор (Фридрих Иосиф) Петрович — (Haas) врач филантроп; родился 24 го августа 1780 г. в немецкой семье в Мюнстерэйфеле, близ Кельна. Дед его был доктором медицины, отец аптекарем. Несмотря на многочисленность семьи (она состояла из пяти братьев и трех сестер) и ограниченность… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Гааз, Федор (Фридрих Иосиф) Петрович — (Haas) врач филантроп; родился 24 го августа 1780 г. в немецкой семье в Мюнстерэйфеле, близ Кельна. Дед его был доктором медицины, отец аптекарем. Несмотря на многочисленность семьи (она состояла из пяти братьев и трех сестер) и ограниченность… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Ге, Николай Николаевич — один из оригинальнейших по направлению русских художников живописцев; род. 1831 г. Воспитывался в гимназии в Киеве, потом поступил в Киевский университет, а оттуда перешел в Петербургский; но на второй же год, оставив университет, поступил в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Каменский, граф Михаил Федотович — генерал фельдмаршал, сын гоф юнкера, служившего мундшенком при Петре Великом, род. 8 мая 1738 года, убит 12 августа 1809 г. В 1751 г. записан был в Сухопутный Кадетский корпус, в 1756 г. выпущен из корпуса поручиком в ведомство канцелярии… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Краснушкина Елизавета Захарьевна — род. 1858. С 1877 училась в И. А. х. и y профессора Вилевальде; получила большую и малую серебр. медали за этюды лошадей; любительница офортистка; гравировала под наблюдением А.И. Сомова; особенно много гравировала она в 1886 г. в Москве. Ее… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36Волны —         изменения состояния среды (возмущения), распространяющиеся в этой среде и несущие с собой энергию. Например, удар по концу стального стержня вызывает на этом конце местное сжатие, которое распространяется затем вдоль стержня со скоростью… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Нарты —         узкие длинные санки с плоским деревянным настилом. Передвигаются ручной тягой, упряжкой северных оленей (от 1 до 7) или собак (от 6 до 10 цугом, от 10 до 16 веером). Применяются на С. Европы, Азии и Америки. Полозья Н., относящиеся ко 2 1 …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Окарина — (итал. ocarina, буквально гусёнок)         духовой музыкальный инструмент со свистковым устройством. Род флейты (См. Флейта). Корпус О. (глиняный или фарфоровый) яйцевидной или сигарообразной формы переходит в патрубок с дульцем и свистковым… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Арт — местечко в швейц. кантоне Швице, на высоте 420 м над уровнем моря, в 13 км на З.С.З. от Швица, на южном конце Цугского озера, между Риги и Россбергом; отличается красивым местоположением в плодородной долине, 3050 ж. (1880), большею частию… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40Вага в артиллерии — брус или железный угольник, прикрепляемый к передней части артиллерийских передков (к сницам) и других дышловых повозок и экипажей. В. служит для надевания на нее постромок; для этого на ней имеются или так назыв. бабки, или крылья, к которым… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона