чадородие

  • 31иезуитизм —    Иезуитизм содержит в себе и индифферентизм, и фарисейство, и фанатизм; а потому он есть величайшее нравственное зло. Преданнейшие слуги папы и ревнители его власти, иезуиты выработали целую практическую систему, дабы поступки человеческой… …

    Справочник по ересям, сектам и расколам

  • 32Вербная неделя — (вербница, неделя Ваий, Цветная неделя) шестая неделя Великого поста. В ознаменование евангельского события въезда Иисуса Христа на осляти в Иерусалим в России долгое время сохранялся церк. обряд Шествие на осляти , пальмовые же ветви, с к рыми,… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 33БЕСПЛОДИЕ — [греч. ἀκαρπία, букв. лишенность способности приносить плод], в Свящ. Писании употребляется как в прямом, так и в переносном значении. Принесение плода наивысшая степень развития органических существ, плод является осуществлением способности… …

    Православная энциклопедия

  • 34БИОЭТИКА — [биомедицинская этика; от греч. βίος жизнь и ἠθικός касающийся нравов, ἦθος нрав, характер], область междисциплинарного знания о границах допустимого вмешательства в процессы жизни и смерти человека посредством новейших биомедицинских технологий …

    Православная энциклопедия

  • 35ДЕВСТВО — [греч. παρθενία; лат. virginitas], состояние совершенства, бесстрастия, в узком смысле целомудрие безбрачной жизни человека. Икона Божией Матери «Прежде Рождества и по Рождестве дева». 1847 г. Мастер. Т. В. Филатов (СОКМ) Икона Божией Матери… …

    Православная энциклопедия