чай

  • 31чай — 1) чая, (чаю), предл. в чае и в чаю, м. 1. Вечнозеленое дерево или кустарник сем. чайных, из высушенных листьев которого приготовляется ароматный напиток. Куст чая. 2. (мн. для обозначения различных сортов чаи, чаёв). Высушенные и особо… …

    Малый академический словарь

  • 32ЧАЙ — Чаем на Руси ещё никто не подавился. Прост. Шутл. Ответ на извинение хозяйки, что чаинки попали в чашку. Балакай 2001, 567. Гонять чаи. Прост. Сидеть за чаепитием. АОС 9, 316. Ванькин чай. Арх. То же, что Иванов чай АОС 3, 43. Дать на чай кому.… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 33чай — I я ( ю), предлож.; в ча/е и в чаю/; м. (тюрк. чай из китайск.) см. тж. чаёк, чайный 1) Вечнозелёное дерево или кустарник сем. чайных, листья которого используются для приготовления питья/. Куст чая. Плантации чая. Разв …

    Словарь многих выражений

  • 34Чай — (Thea)         1) род тропических вечнозелёных многолетних растений семейства чайных; некоторые систематики относят чай к роду Камелия. В роде 2 вида чая китайский (Т. sinensis), подразделяемый на китайскую и японскую разновидности, кустарник… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35ЧАЙ —         Пищевой продукт, представляющий собой молодые листья постоянно вегетирующего растения (кустарника или дерева), называемого Теа chinensis, прошедшие сложную механическую и физико биохимическую обработку (завяливание, скручивание,… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 36Чай — Чайная плантация. Малайзия. ЧАЙ, род тропических вечнозеленых многолетних растений (семейство чайные), часто присоединяемый к роду камелия. 2 вида: чай китайский (китайской и японской разновидности) кустарник высотой до 3 м, в горных районах Юго… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 37ЧАЙ —     ♥ Разливать чай по чашкам вас ждет нечаянная радость. Готовить (насыпать сухую заварку в чайник, кипятить воду, заваривать) чай приготовьтесь к приятному открытию, возможно, и не одному. Угощать чаем гостей получите необходимую помощь от… …

    Большой семейный сонник

  • 38Чай-Ф — ЧАЙФ Участники группы на обложке альбома «Шекогали» Годы с 1985 Страна …

    Википедия

  • 39чай — частица и вводное слово 1. Частица. То же, что «ведь, все таки». Не требует постановки знаков препинания. Ништо, успокоил себя Сенька. Чай не пьяный и не младенец. Б. Акунин, Любовник смерти. 2. Вводное слово (также «я чай»). То же, что «верятно …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 40чай —   На чаёк (давать, брать; просторен, фам.) награждение за мелкие услуги (швейцару, официанту и пр.) сверх жалования.   На чай (давать, брать) награждение за мелкие услуги (швейцару, официанту и пр.) сверх жалования (дореволюционный обычай).    … …

    Фразеологический словарь русского языка