чародейство

  • 71Черт — (чорт, от черный) термин, употребляемый народом как родовое название для обозначения всякого рода злых духов старинной дохристианской веры, а также в смысле христианского образа сатаны, дьявола, искусителя и врага рода человеческого ( нечистая… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Шабаш ведьм — (ведовские сборища или сеймы, Hexensabbat) мнимые торжественные ночные собрания ведьм и других лиц, предавшихся дьяволу, для поклонения ему, совершения жертвоприношений, пиршеств, плясок и бесстыдных оргий. Легенды о Ш. ведьм в общих чертах почти …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Шеин Павел Васильевич — этнограф самоучка и лингвист, собиратель великорусских и белорусских песен, знаток быта и говоров Северо западного края, продолжатель работ Афанасьева, Бессонова, Гильфердинга, Даля, Киреевского, Рыбникова, Якушкина. Род. в 1826 г. в семье… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Календарь (библиогр.) — (библиогр.) роспись дням известного года, с обозначением времени подвижных праздников, указанием, каким числам месяца соответствуют дни недель того года, и с присовокуплением разных сведений астрономических, статистических и др., характера вообще …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Шеин, Павел Васильевич — этнограф самоучка и лингвист, собиратель великорусских и белорусских песен, знаток быта и говоров Северо западного края, продолжатель работ Афанасьева, Бессонова, Гильфердинга, Даля, Киреевского, Рыбникова, Якушкина. Род. в 1826 г. в семье… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76Наро́дная медици́на — совокупность передаваемых народом из поколения в поколение (в устной и письменной форме) эмпирических знаний и практических методов, применяемых для распознавания, лечения и предотвращения болезней. Возникнув в первобытном обществе в качестве… …

    Медицинская энциклопедия

  • 77чароде́йство — а, ср. устар. Магические приемы, с помощью которых, по суеверным представлениям, можно воздействовать на людей и природу; колдовство. Лишенный силы чародейства, Был принят карла во дворец. Пушкин, Руслан и Людмила. Решившись обратиться к… …

    Малый академический словарь

  • 78БОГ — сакральная персонификация Абсолюта в религиях теистского типа: верховная личность, атрибутированная тождеством сущности и существования, высшим разумом, сверхъестественным могуществом и абсолютным совершенством. Персонифицирующая интерпретация… …

    Новейший философский словарь

  • 79ЯЗЫЧЕСТВО — теологический термин, конституированный в рамках дуальной оппозиции «теизм (в конкретно историческом приложении христианство) нетеизм (соответственно Я.)», и обозначающий систему нетеистских верований различных народов (»Я.» от «язык» в значении… …

    Новейший философский словарь

  • 80Заклинание, заклинатель — В Израиле колдовство и З. были запрещены и строго осуждались Законом (Втор 18:11 и след.), но для Древнего Востока в целом являлись повсеместно распространенной практикой, особенно характерной для Египта и Вавилона (Исх 7:11; Ис 47:9,12). В Деян… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза