частность

  • 51дета́ль — и, ж. 1. Мелкая подробность, частность. На ясли и детские учреждения я много труда положила: сама во все детали входила. Гладков, Маша из Заполья. Я не могу сделать ни одного критического замечания о проекте. Ни одна деталь в нем не вызывает у… …

    Малый академический словарь

  • 52ме́лочь — и, род. мн. ей, ж. 1. Предметы небольшой величины; мелкие вещи. Были там шелковые занавесы, ковры, несколько картин, бронза, фарфор и множество красивых мелочей. И. Гончаров, Обломов. Елена Ивановна сразу вспомнила, что ей нужно кое что купить из …

    Малый академический словарь

  • 53подро́бность — и, ж. 1. Свойство по знач. прил. подробный. Подробность описания. 2. Частность, деталь, мелкое обстоятельство какого л. дела, явления и т. п. Не вдаваться в подробности. Упустить существенную подробность. □ [Кабинет] осветился принесенною свечой …

    Малый академический словарь

  • 54развёрнуто — нареч. к развернутый (в 3 знач.). То, о чем говорил Тынянов, не частность, а общее и такое общее, которое и раньше было видно, но не толковалось развернуто. Шкловский, Общий смысл высказываний Тынянова …

    Малый академический словарь

  • 55ИДЕАЛИЗМ — (фр. idéalisme от гр. idea идея) термин, введенный в 18 в. для интегрального обозначения философских концепций, ориентированных в интерпретации мироустройства и миропознания на семантическое и аксиологическое доминирование духовного. Первое… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 56НИКОЛАЙ КУЗАНСКИЙ — (Nicolaus Cusanus) (настоящее имя Николай Кребс (Krebs)) (1401 1464) центральная фигура перехода от философии средневековья к философии Возрождения: последний схоласт и первый гуманист, рационалист и мистик, богослов и теоретик математического… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 57ИДЕАЛИЗМ — (фр. idealisme от гр. idea идея) термин, введенный в 18 в. для интегрального обозначения философских концепций, ориентированных в интерпретации мироустройства и миропознания на семантическое и аксиологическое доминирование духовного. Первое… …

    Новейший философский словарь

  • 58НИКОЛАЙ КУЗАНСКИЙ — (Nicolaus Cusanus) (настоящее имя Николай Кребс (Krebs)) (1401 1464) центральная фигура перехода от философии средневековья к философии Возрождения: последний схоласт и первый гуманист, рационалист и мистик, богослов и теоретик математического… …

    Новейший философский словарь

  • 59РОЗАНОВ — Василий Васильевич (1856 1919) русский философ. Находясь в центре развития отечественной общественной мысли начала 20 в., Р. вел активный диалог со многими философами, писателями, поэтами, критиками. Многие из его работ были идейной,… …

    Новейший философский словарь

  • 60Ария —         (итал. aria, англ. и франц. air) жанр вокальной музыки; законченный по построению эпизод (номер) в опере, оратории или кантате, с мелодикой преим. песенного склада, исполняющийся певцом солистом в сопр. оркестра. В отличие от речитатива и …

    Музыкальная энциклопедия