чего+доброго

  • 81Вводное слово — Вводное слово  слово (или словосочетание), входящее в состав предложения, но не вступающее с его членами в синтаксическую связь. Как правило, выражает отношение говорящего к высказыванию, его оценку, даёт сведение об источнике сообщения или… …

    Википедия

  • 82Хоббиты — Эта статья или раздел описывает вымышленные события или факты так, как будто они происходили или имеют место на самом деле. Пожалуйста, отредактируйте эту статью, разграничив реальность и вы …

    Википедия

  • 83добрый — Благой, добродетельный, доблестный, добродушный, благодушный, добросердечный, гуманный, человечный, душевный, жалостливый, сердечный, отзывчивый, чувствительный, терпимый (веротерпимый); добряк (добрячок), душа человек, золотое сердце. Добрый… …

    Словарь синонимов

  • 84§ 155. ЗАПЯТЫЕ ПРИ ВВОДНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯХ И ВВОДНЫХ СЛОВАХ — § 155. Запятыми выделяются вводные предложения и вводные слова, например: Аркадий, мне кажется, во всех отношениях похож на кусок очень чистого и очень мягкого воска. Писарев Это была работа чистая, покойная и, как говорили наши, спорая. Чехов… …

    Правила русского правописания

  • 85Старый грешник — Прост. Шутливо смиренное признание своих недостатков или шутливый упрёк по отношению к кому либо другому. [Кулыгин:] Если тринадцать за столом, то, значит, есть тут влюблённые. Уж не вы ли, Иван Романович, чего доброго? [Чебутыкин:] Я старый… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 86Кидаться на шею — кому. КИНУТЬСЯ НА ШЕЮ кому. Разг. Экспрес. 1. Усиленно добиваться расположения, взаимности, любви. У метро они с Юлей простились. Смотри, не кидайся сдуру ему на шею, напутствовала подруга. Потом. Пусть поймёт, какое ему счастье привалило. А в… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 87Кинуться на шею — КИДАТЬСЯ НА ШЕЮ кому. КИНУТЬСЯ НА ШЕЮ кому. Разг. Экспрес. 1. Усиленно добиваться расположения, взаимности, любви. У метро они с Юлей простились. Смотри, не кидайся сдуру ему на шею, напутствовала подруга. Потом. Пусть поймёт, какое ему счастье… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 88Мазать одним миром — кого. ПОМАЗАТЬ ОДНИМ МИРОМ кого. Разг. Экспрес. Считать кого либо похожими друг на друга по своим качествам, свойствам, положению и т. п.; находить их стоящими друг друга. «Чёрт его принёс на мою голову, горько размышлял отец… не хватало мне ещё… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 89Помазать одним миром — МАЗАТЬ ОДНИМ МИРОМ кого. ПОМАЗАТЬ ОДНИМ МИРОМ кого. Разг. Экспрес. Считать кого либо похожими друг на друга по своим качествам, свойствам, положению и т. п.; находить их стоящими друг друга. «Чёрт его принёс на мою голову, горько размышлял отец…… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 90Намять шею — кому. Прост. Экспрес. 1. То же, что Намять бока кому (в 1 м знач.). А мужичок Софрон его, пожалуй, к себе на двор не пустит, да ещё, чего доброго, шею ему намнёт (Тургенев. Ермолай и мельничиха). 2. То же, что Намылить холку кому …

    Фразеологический словарь русского литературного языка