человеконенавистник

  • 21мизантроп — нелюдим, ненавистник, человеконенавистник. Ant. филантроп, человеколюб Словарь русских синонимов. мизантроп см. человеконенавистник Словарь синонимов русского языка. Практический справочник …

    Словарь синонимов

  • 22Австрия — (Österreich; позднелат. Austria, от др. нем. Ostarrichi восточная страна)         Австрийская Республика (Österreichische Republik).          I. Общие сведения          А. государство в Центральной Европе. Граничит на С. с ФРГ и Чехословакией, на …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Раймунд Фердинанд — (Raimund) (1790 1836), австрийский актёр и драматург. На сцене с 1814. Писал главным образом комедии сказки («Девушка из страны фей, или Крестьянин миллионер», «Король Альп, или Человеконенавистник» и др.), играл и в своих пьесах. * * * РАЙМУНД… …

    Энциклопедический словарь

  • 24людоед — См …

    Словарь синонимов

  • 25мизантроп — МИЗАНТРОП1, а, м Книжн. Человек, который ненавидит людей, чуждается их; Син.: человеконенавистник. Много лет, поддавшись поверхностному, но магическому чувству тщеславия, я сторонился общественности и даже зарекомендовал себя мизантропом, но вот… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 26РАЙМУНД (Raimund) Фердинанд — (1790 1836) австрийский актер и драматург. На сцене с 1814. Писал главным образом комедии сказки ( Девушка из страны фей, или Крестьянин миллионер , Король Альп, или Человеконенавистник и др.), играл и в своих пьесах …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 27Раймунд Фердинанд — Раймунд (Raimund) Фердинанд (1.6.1790, Вена, ≈ 5.9.1836, Поттенштейн, Нижняя Австрия), австрийский актёр и драматург. С 1814 работал в «Йозефштадт театре» (Вена; играл Франца Моора в «Разбойниках» Шиллера), затем в «Леопольдштадттеатре». В 1823… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Раймунд — (Raimund)         Фердинанд (1.6.1790, Вена, 5.9.1836, Поттенштейн, Нижняя Австрия), австрийский актёр и драматург. С 1814 работал в «Йозефштадт театре» (Вена; играл Франца Моора в «Разбойниках» Шиллера), затем в «Леопольдштадттеатре». В 1823… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Шекспир Вильям — (Shakespeare или Shakespere, как он сам подписывался) величайший драматург христианского периода жизни человечества. Биографические сведения о нем далеко не соответствуют той безграничной славе, которой окружено его имя. Вследствие этого мог… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Шекспир, Вильям — (Shakespeare или Shakespere, как он сам подписывался) величайший драматург христианского периода жизни человечества. Биографические сведения о нем далеко не соответствуют той безграничной славе, которой окружено его имя. Вследствие этого мог… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона