через+слово

  • 11Слово к народу — «Слово к народу»  обращение группы политиков и деятелей культуры, опубликованное в газете «Советская Россия» 23 июля 1991 года и адресованое в первую очередь к армии. Впоследствии это обращение стали рассматривать как идеологическую… …

    Википедия

  • 12Слово и объект —         «СЛОВО И ОБЪЕКТ» («Word and Object») одно из главных произведений амер. логика и философа У Куайна, отражающее его основные достижения в области философии языка и эпистемологии. Книга опубликована в 1960 г. в Кембридже, Массачусетс; рус.… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 13Слово (единица языка) — Слово, важнейшая структурно семантическая единица языка, служащая для наименования предметов, процессов, свойств. В структурном отношении С. состоит из морфем (в т. ч. и из одной ‒ «там», «вчера»), от которых отличается самостоятельностью и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 14ЧЕРЕЗ — кого (что), предл. с вин. 1. Пересекая что н. с одной стороны на другую. Мост ч. реку. Прыгнуть ч. ручей. Портупея ч. плечо. 2. Над поверхностью чего н.; располагаясь, протягиваясь по чему н., по поверхности чего н. Перепрыгнуть ч. забор. Улица ч …

    Толковый словарь Ожегова

  • 15слово — основная единица языка и речи. Как лингвистическая единица, имеет два аспекта: план выражения (звуки или буквы, из которых оно состоит) и план содержания (значение, отсылка к тому предмету или понятию, которое оно означает). Слово состоит из… …

    Литературная энциклопедия

  • 16Слово жизни (церковь) — У этого термина существуют и другие значения, см. Слово жизни. Основатель и духовный лидер объединения церквей «Слово жизни» Ульф Экман. «Слово жизни» (швед …

    Википедия

  • 17СЛОВО — Без дальних слов. Разг. Не говоря, не рассуждая много, не теряя времени на разговоры. ФСРЯ, 431. Двух (трёх) слов связать не может. Разг. Неодобр. О человеке, не умеющем ясно излагать свои мысли. ФСРЯ, 431; БМС 1998, 531. Слов нет у кого. Разг.… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 18слово Божие — сл’ово Б’ожие (слово Господне) живой голос Божий, который руководил всеми действиями пророков (Быт.6:13 ; Быт.12:1 ; Исх.3:4 6; 3Цар.17:2 ,8) и который был основой известных нам священных писаний (Ис.1:2 ; Иер.1:2 ; Иез.1:3 ). Часто словом Божиим …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 19слово\ Божие — сл’ово Б’ожие (слово Господне) живой голос Божий, который руководил всеми действиями пророков (Быт.6:13 ; Быт.12:1 ; Исх.3:4 6; 3Цар.17:2 ,8) и который был основой известных нам священных писаний (Ис.1:2 ; Иер.1:2 ; Иез.1:3 ). Часто словом Божиим …

    Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • 20Слово — Выражение Слово Божие нередко употребляется в Библии, когда речь идет о Божием откровении. Как мы можем узнать друг о друге через нашу речь, так и Бог дает познание о Себе через Свои слова и дела. Слово Господне выражение, часто встречающеея в… …

    Подробный словарь библейских имен