черная+кость

  • 71Русская борзая — (русская псовая борзая) Русская борзая выпадает из схемы четкой классификации борзых на оксидентальные (западные) и ориентальные (восточные). И если по внешним признакам кажется оправданным ее включение в один ряд с западными борзыми, то по… …

    Полная энциклопедия пород собак

  • 72Семейство Игуаны (Iguanidae) —          Пожалуй, ни одна другая группа современных ящериц не имеет такого разнообразия жизненных форм и связанных с ними различий в строении тела, как игуаны. Среди них мы встречаем множество лесных, кустарниковых, горных, скальных, пустынных,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 73Семейство Лемуриды (Lemuridae) —          Семейство лемурид, или лемурообраз ных полуобезьян, объединяет собственно лемуров, обитающих на Мадагаскаре и некоторых мелких соседних с ним островах.         У этих животных густой волосяной покров с разнообразной раскраской, хвост… …

    Биологическая энциклопедия

  • 74Семейство Лососевые (Salmonidae) —          К семейству лососевых относятся рыбы, имеющие один настоящий спинной плавник и один жировой. В спинном плавнике бывает от 10 до 16 лучей. Второй, жировой плавник не имеет лучей. У самок яйцеводы зачаточные или вообще отсутствуют, так что …

    Биологическая энциклопедия

  • 75Семейство Настоящие крокодилы (Сгоcodylidae) —          Это семейство наиболее богато видами среди современных групп крокодилов; оно включает 3 рода, объединяющих 13 видов. Представители его встречаются в тропическом поясе Азии, Африки, Америки, Австралии, на островах Бест Индии, Индо… …

    Биологическая энциклопедия

  • 76Семейство Стрижи (Apodidae) —          Небольшие птицы плотного телосложения с довольно большой и уплощенной головой. Клюв короткий, широкий, несколько сплюснут сверху вниз, разрез рта очень большой, заходящий за глаз. Направленные вбок глаза защищены короткими плотными… …

    Биологическая энциклопедия

  • 77Семейство Тушканчиковые (Dipodidae) —          Семейство тушканчиковых объединяет небольшую группу грызунов, населяющих степи, полупустыни и пустыни юга Палеарктики и приспособившихся к специфическим и суровым условиям обитания в этих ландшафтах. Тушканчики грызуны от средних до… …

    Биологическая энциклопедия

  • 78Владимирская губерния — I граничит с севера Ярославскою и Костромскою, с востока Нижегородскою, с запада Московскою и Тверскою, с юга Тамбовскою и Рязанскою; занимает пространство в 40339 квадрат. верст. Наибольшая длина ее от востока к западу (325), а ширина от севера… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Восточный Туркестан — политический термин, до некоторой степени соответствующий географическому, Таримский бассейн. Он установился сравнительно очень недавно, взамен прежних: более распространенного Малой Бухарии и менее известных Алтышара (шестиградие) и Джеттышара… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Цветное гравирование — на меди, т. е. изготовление эстампов, похожих на Ц. акварельные или гуашные рисунки, не составляет отдельной отрасли графического искусства, а есть только особый способ печатания с медных досок, гравированных обыкновенным образом, преимущественно …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона