черный+сот

  • 41Семейство трупиаловые, или кассиковые —         Семейство трупиалов заключает в себе птиц различной величины, начиная с величины вороны и кончая размерами зяблика. Удлиненная форма тела не мешает им быть вместе с тем хорошо сложенными.         Трупиалы живут исключительно в Америке.… …

    Жизнь животных

  • 42Эйзенхауэр, Дуайт Дэвид — Дуайт Дэвид Эйзенхауэр Dwight David Eisenhower …

    Википедия

  • 43Чибис — У этого термина существуют и другие значения, см. Чибис (значения). Не следует путать с Ибис. Чибис …

    Википедия

  • 44Свинец — (Lead) Металл свинец, физические и химические свойства, реакции с другими элементами Информация о металле свинец, физические и химические свойства металла, температура плавления Содержание Содержание Происхождение названия Физические свойства… …

    Энциклопедия инвестора

  • 45Океания —         крупнейшее в мире скопление островов (около 10 тыс.) в центральной и западной частях Тихого океана. Площадь 1,26 млн. км2. Острова расположены между субтропическими широтами Северного (28°25 с. ш.) и умеренными Южного (52°30 ю. ш.)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Отряд Связочнозубые (Dysodonta) —          В этот отряд входит 13 семейств моллюсков, весьма различных по устройству своей раковины и тела, а также по распространению и образу жизни. Вместе с тем их объединяет большая или меньшая редукция переднего мускула замыкателя, который… …

    Биологическая энциклопедия

  • 47Ферганская область — I занимает юго вост. часть русских владений в Средней Азии (Туркестанского ген. губернаторства) и лежит вместе со входящим в состав ее Памиром между 37° и 42° с. ш. и 70° и 74° 30 в. д. На С. и С.З. граничит с Сырдарьинской обл., на С.В. с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Крымско-ногайские набеги на Русь — Набеги крымских татар и ногайцев на русские земли Великого княжества Литовского (впоследствии, Речи Посполитой) и Московское государство  регулярные набеги с целью захвата невольников, участившиеся после обособления Крымского ханства, в… …

    Википедия

  • 49ИОРДАНИЯ — Петра. Гробница с урной. 1 я четв. I в. Петра. Гробница с урной. 1 я четв. I в. [Иорданское Хашимитское Королевство], гос во в Зап. Азии. Граничит на севере с Сирией, на северо востоке с Ираком, на востоке и юге с Саудовской Аравией, на западе с… …

    Православная энциклопедия

  • 50ВИЗАНТИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ. ЧАСТЬ IV — Изобразительное искусство является важнейшей по значению в христ. культуре и наиболее обширной по количеству сохранившихся памятников частью художественного наследия В. и. Хронология развития визант. искусства не вполне совпадает с хронологией… …

    Православная энциклопедия