черпак

  • 31ківш — 1) (кругла, перев. відкрита посудина з ручкою для черпання води, вина, молока, меду тощо), черпак, коряк, корець, поставець 2) (дерев яний черпак для набирання зерна, борошна тощо), коряк, корець; шполик; шкребок (великий із гострим краєм) 3)… …

    Словник синонімів української мови

  • 32плица — черпак на барже , деревянная лопата для сгребания зерна и муки , лопата для угля . Сравнивают с цслав. исполъ черпак (Преобр. II, 75). Дальнейшие связи неясны …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 33чум — I I переносная палатка на жердях, покрываемая летом берестой, а зимой – оленьими шкурами , вотяцкое жилье , с. в. р. (Даль), колымск. (Богораз), камчатск., чумовать вести кочевой образ жизни , печорск. Как и чом (см.), считается заимств. из коми… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 34Водоподъёмная машина —         водоподъёмник, служит для перемещения жидкости, главным образом воды.          В прошлом водоподъёмниками называли все технические средства для подачи воды, в том числе и Насосы. В настоящее время В. м. обычно называются машины и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Землечерпание — производится для углубления рек, каналов и портов в интересах судоходства, для выемки колодцев и т. д. Для ручного З. употребляется железный черпак с рукояткою, составляющею с ним острый угол (фиг. 1). При больших размерах черпака он приводится в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Сыры и сыроварение* — Сущность сыроварения. История сыроварения. Сорта С. Сычужина, приготовление и ее действие. Выделение творога с помощью кислот и самоскисание молока. Окрашивание С. Чаны для варки С. Размельчение сгустка. Формование. Прессование. Соление.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Сыры и сыроварение — Сущность сыроварения. История сыроварения. Сорта С. Сычужина, приготовление и ее действие. Выделение творога с помощью кислот и самоскисание молока. Окрашивание С. Чаны для варки С. Размельчение сгустка. Формование. Прессование. Соление.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38Черпачок — м. разг. 1. уменьш. к сущ. черпак 1. 2. ласк. к сущ. черпак 1. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 39НАЛИВАТЬ — НАЛИВАТЬ, налить, наливывать что во что; прич. налитый, налитый, налитой; лить во что, на что: лить дополна, наполнять. Налей мне рюмку вина. Ты налил на пол. Где наливают, там и проливают. Налить ягоду вином, настоять. Что другу нальешь, то и… …

    Толковый словарь Даля

  • 40ПЛИЦА — (плескать?), пличка, плича жен., сев., вост. пилушка олон., новг. черпак, водолейка, для отливки из лодок воды; она сделана совком, нос лопатой; у ручной плички рукоять короткая, проушиной: у барочной долгая и прямая, обычно из одного дерева; она …

    Толковый словарь Даля