честь+и+хвала

  • 41умник — 1. см. умница. 2. см. молодец Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011. умник …

    Словарь синонимов

  • 42Коробейники (фильм, 1910) — У этого термина существуют и другие значения, см. Коробейники. Коробейники Жанр драма Режиссёр Василий Гончаров Автор сценария Василий Г …

    Википедия

  • 43Я и мои ожидания — Я и мои ожидания …

    Википедия

  • 44Ксенофан и элеаты — Открытие бытия Ксенофан и его отношения с элеатами     Ксенофан родился в Ионийском Колофоне около 570 г. до н.э. Приблизительно в 25 лет он эмигрирует в италийскую колонию, на Сицилию, до преклонных лет проводит жизнь в путешествиях, исполняя… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 45Диалектика —  Диалектика  ♦ Dialectique    Искусство диалога и противоречия, искусство контроверзы. В лучшем случае диалектика также – логика видимости, в худшем – видимость логики. Наконец, в философии Гегеля или Маркса диалектика – определенный метод… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 46Фараонова мышь —         Честь презирает Того, себя кто сыном чести называет. Но не похож на мать. Тому хвала. Кого не предки красят, а дела. Конец всему делу венец.         Вскоре после возвращения из Африки я сообщил некоторые свои наблюдения над крокодилом… …

    Жизнь животных

  • 47ГИМНОГРАФИЯ — [греч. ὑμνογραφία песнотворчество, от ὕμνος гимн, песнь и γράφω писать], в христ. богослужении небиблейские поэтические тексты, предназначенные для исполнения (в первую очередь певч.) в определенные моменты служб. Жанры церковной Г. разнообразны… …

    Православная энциклопедия

  • 48ДИМИТРИЙ СОЛУНСКИЙ — († ок. 306), вмч. (пам. 26 окт.), один из наиболее чтимых святых в правосл. мире, покровитель г. Фессалоника (слав. Солунь). Греки именуют Д. С. Мироточцем (ὁ μυροβλύτης / μυροβλήτης), т. к. его мощи источали миро, а в визант. текстах… …

    Православная энциклопедия

  • 49Державин, Гавриил Романович — — знаменитый поэт, государственный человек и общественный деятель второй половины прошлого и первой четверти нынешнего столетия (р. 3 июля 1743, ум. 8 июля 1816). Предок его, татарский мурза Багрим, в ХV столетии, в княжение Василия… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 50СЛАВА — жен. как кто слывет, прослыл в людях; молва, общее мнение о ком, о чем, известность по качеству. О нем добрая, плохая слава ходит. Живи всяк своей славой. Кто как поживет, такая слава и пойдет (такой славой и прослывет). Поп то Сава, да не хороша …

    Толковый словарь Даля